День полярника: когда его отмечают в России и кого с ним поздравить

Общество, 9:22, 21.05.2021
Антарктида
Антарктида Фото: Pixabay

21 мая праздник День полярника отмечают специалисты разных профессий, работающие в Арктике и Антарктике, а также люди, которые там живут

21 мая в России отмечают День полярника. Праздник появился в 2013 году указом президента страны в знак признания заслуг людей данной профессии. Цель события – повысить престижность работы в Арктике и Антарктике и привлечь высококвалифицированные кадры.

Именно 21 мая 1937 года свою работу начала первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции "Северный полюс-1". Ее специалисты занимались океанографическими, метеорологическими и геофизическими исследованиями в интересах освоения Крайнего Севера и развития Северного морского пути.

Как пишет Calend.ru, праздник уже много лет отмечается на Севере и в Арктике. В Минприроде отмечают, что к полярникам в России относятся около 2 млн человек - это геологи, океанологии, военнослужащие, газо– и нефтедобытчики, а также жители районов Крайнего Севера.

Вы не бот?: какие курьезные случаи происходят в переписке с техподдержкой

Насколько смешной иногда получается переписка с техподдержкой: вспоминаем курьезные случаи в день работников этой службы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей