День славянской письменности и культуры: когда его отмечают в 2021 году

Общество, 7:47, 24.05.2021
Кирилл и Мефодий
Кирилл и Мефодий Фото: Pixabay

Почему Кирилла и Мефодия приравнивают к первым ученикам Иисуса Христа, за что их так почитают и когда проводят праздник в их честь

Кирилл и Мефодий по своей значимости находятся на уровне первых учеников Иисуса Христа: их почитают за то, что они были просветителями славян, создателями азбуки "кириллицы", а также переводчиками многих важных религиозных текстов.

В честь Кирилла и Мефодия 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры: люди организуют конференции, выставки, концерты и проводят крестные ходы.

По данным "Википедии", Святые Кирилл и Мефодий были братьями и происходили из богатой и знатной семьи. Они родились в византийском городе Фессалоники и получили прекрасное образование.

Старший из них – Мефодий – продолжил дело отца и поступил на военную службу, где выучил славянский язык, а младший активно постигал различные науки и языки, за что получил прозвище Философ. Впоследствии они оба постриглись в монахи, и Кирилл получим имя Константин.

Став монахами, они начали проповедовать христианство и путешествовать: побывали у хазар, потом в Моравии и Болгарии. В 862 году Константин и Мефодий откликнулись на просьбу Великоморавского князя Ростислава, которому нужны были проповедники со знанием славянского языка и составили новую азбуку, по которой перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы, пишет История.РФ. Русская православная церковь канонизировала их и причислила к лику равноапостольных, то есть, равных апостолам, которые проповедовали христианство по всему миру.

Памятник Кириллу и Мефодию установили в Барнауле

Официальное открытие монумента состоится 24 мая в День славянской письменности и культуры

Лента новостей