АлтГТУ зачислит талантливых школьников на особых условиях

Общество, 15:30, 31.05.2021

В Алтайском государственном техническом университете состоялся ректорский прием школьников – победителей и призеров Всероссийских олимпиад и выпускников Центра «Наследники Ползунова»

Председатель совета ректоров вузов Алтайского края, ректор АлтГТУ Андрей Марков
вручил им сертификаты на право первоочередного зачисления в вуз.

"Алтайский государственный технический университет – крупнейший региональный центр для проведения международных и всероссийских олимпиад и конкурсов для школьников. Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда", "Шаг в будущее", Ползуновская открытая межрегиональная олимпиада школьников по комплексу естественнонаучных дисциплин, Междисциплинарная многопрофильная олимпиада "Технологическое предпринимательство" – эти и многие другие олимпиады проходят на базе и при поддержке Алтайского государственного технического университета. А их победителям и призерам предоставляется право зачисления в вуз без вступительных экзаменов или начисляются дополнительные баллы при поступлении в АлтГТУ", – подчеркнул Андрей Марков.

В вузе при поддержке Фонда Андрея Мельниченко действует Центр детского научного и
инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова", в учебных лабораториях
которого школьники дополнительно изучают математику, физику, химию, занимаются
техническим творчеством, робототехникой и программированием. "Центр оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет создавать модели производственного и промышленного образца, готовиться к международным конкурсам и всероссийским олимпиадам, – говорит Андрей Марков. – Со школьниками работают лучшие преподаватели вузов Алтайского края. Обучение для ребят бесплатное, но с серьезным отбором. Индивидуальный подход при подготовке по выбранному профилю, возможность максимального погружения в практическую исследовательскую деятельность позволяет выявить и поддержать одаренных учеников на самых ранних этапах".

По его словам АлтГТУ завоевал репутацию краевой площадки по развитию талантов
школьной молодежи. "Наши преподаватели всегда открыты для школьников, помогают
им в подготовке проектов. Мы стараемся показать все возможности для занятий
исследовательской деятельностью, чтобы помочь ребятам определиться с будущей
профессиональной деятельностью, выстроить научную карьеру", – подытожил ректор
АлтГТУ.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей