Когда День Святой Троицы в 2021 году и что нельзя делать в праздник

Общество, 7:47, 03.06.2021
Свеча. Храм. Зелень
Свеча. Храм. Зелень Фото: Daniel Wanke с сайта Pixabay

Через пятьдесят дней после того, как Христос воскрес, на апостолов сошел Святой Дух, и они отправились проповедовать по всему свету. Эта дата считается днем рождения христианской церкви

День Святой Троицы – один из двенадцати важнейших, то есть двунадесятых церковных праздников, пишет foma.ru. У него есть и другие названия: Пятидесятница, Сошествие Святого Духа, а иногда просто "Троица".

В 2021 года День Святой Троицы – 20 июня.

Троица всегда приходится на воскресенье. Верующие с утра идут в храм на праздничное богослужение Храмы на Троицу украшают зеленью, ветвями деревьев, пол устилают травой, а в вазы перед иконами ставят цветы. Священники облачаются в зеленые ризы, на службе читают коленопреклоненные молитвы. Вся эта торжественная атмосфера напоминает о победе Иисуса Христа над смертью и о Царстве Божием.

День Святой Троицы считается днем рождения Церкви. Ведь после сошествия Святого Духа апостолы заговорили на разных языках и, по сути, в этот момент стали проповедниками христианства, духовными учителями и наставниками.

Православная церковь не установила никаких бытовых запретов на Троицу 20 июня. Самое главное правило – сходить на богослужение и помолиться.

Когда стричься в июне 2021 года по лунному календарю стрижек

Рассказываем, когда лунный календарь-2021 обещает благоприятные дни для стрижки, а когда поход к парикмахеру лучше отменить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей