Как правильно подвязать помидоры и не повредить урожай

Общество, 10:44, 18.06.2021
Помидоры. Огород
Помидоры. Огород Фото: Katharina N. с сайта Pixabay

Если не подвязать помидоры, то плоды будут лежать на земле. Они могут пострадать от слизней, червей, обилия влаги или болезни

Как правильно подвязать помидоры

Самый популярный и простой способ – подвязать помидоры к вбитому в землю колышку. Для каждого кустика помидоров рядом нужно вбить свой колышек.

Для подвязки можно использовать капроновые чулки, ленточки, ремешки. Куст подвязывают к колышку возле макушки стебля, который важно не перетянуть.

Чуть более сложный способ – со шпалерами (решетчатыми конструкциями, поддерживающими стебли). Их нужно ставить на некотором расстоянии друг от друга, между ними – натягивать проволоку. Между рядами проволоки должно быть примерно 45 см расстояния. Кусты помидоров нужно привязывать к проволоке.

Есть и более трудозатратные способы. Некоторые садоводы делают вокруг каждого куста помидоров клетку из проволоки или металла и привязывают стебель веревочкой. Или используют пирамидальные колпаки из четырех прутьев, вмещающие четыре куста сразу.

Важное условие правильной подвязки помидоров – не использовать для этого проволоку, лески и тонкие веревки, а также старый подвязочный материал.

Источник – "Моя дача"

Когда стричься в июне 2021 года по лунному календарю стрижек

Рассказываем, когда лунный календарь-2021 обещает благоприятные дни для стрижки, а когда поход к парикмахеру лучше отменить

Лента новостей