В Павловском районе в поселке Новые Зори построят современный спорткомплекс

предварительный проект спортивного комплекса
предварительный проект спортивного комплекса Фото: разработчик проекта

В современном спорткомплексе с ледовой ареной смогут заниматься дети близлежащих населенных пунктов хоккеем, фигурным катанием, боксом, восточными единоборствами и гимнастикой

Срок реализации масштабного проекта – два года. Примерная стоимость строительства современного спортивного объекта, где, помимо ледовой арены, также разместят зал для занятий боксом и восточными единоборствами, – 300 млн рублей. Уже подготовлена площадка под застройку рядом с предприятием "Диво Алтая". Идет разработка проекта, а также подбор тренерского состава.

На высшем уровне

Новый спортивный объект рассчитан на детей и молодежь близлежащих населенных пунктов: Новые Зори, где, собственно, он и разместится, поселков Черемное, Комсомольский, Шахи, Лесной, Новый. В них в общей сложности проживает порядка 30 тыс. человек.

Инициатором и инвестором выступает депутат Алтайского законодательного собрания Владимир Попов, основатель крупнейшего в крае предприятия по производству растительного масла "Диво Алтая". По его словам, идея строительства спорткомплекса для местной детворы зрела давно, и теперь появилось время и возможность реализовать данный проект.

Владимир Попов
Владимир Попов
Фото: Илья Климентьев

"В сельских населенных пунктах нет спортивной инфраструктуры. Вернее, она есть, но это не тот уровень, который необходим современным детям. Строительство спорткомплекса – моя давняя мечта, и сейчас пришло время воплотить ее в жизнь. И если через 10 лет мы увидим на экране телевизора хоть одного чемпиона, воспитанного на этой площадке, то, значит, все было сделано не зря", – комментирует Владимир Попов.

Он добавляет, что все же главная цель проекта – сократить отток молодого населения из близлежащих сел и сохранить тем самым кадровый потенциал для местных предприятий, а соответственно, не потерять совсем экономику района, где он родился, вырос и прожил все годы.

"Пришло время, когда необходимо вкладывать в подрастающее поколение, иначе через несколько лет села совсем опустеют и нам придется закрывать свои предприятия, так как на них некому будет трудиться. Не секрет, что удаленные деревни уже "вымирают". Молодежь уезжает в город, райцентр, так как хочет дать своим детям возможность полноценно развиваться, в том числе заниматься спортом.

Об этом должны всерьез задуматься не только власть, но и бизнес. Я обращался в районную администрацию с идей строительства комплекса, но заинтересованности не увидел. Вероятно, их устраивает так, как есть сейчас. Справимся собственными силами, но если подключится край, от помощи не откажемся", – добавил Попов.

В планах – не только строительство современного спортивного объекта, но и привлечение профессионального тренерского состава. Инициаторы проекта уже провели переговоры с выдающимися спортсменами по хоккею и фигурному катанию из других регионов России. Чтобы привлечь молодых тренеров, для них будет построен восьмиквартирный дом, созданы условия для комфортного труда с достойной заработной платой.

стадион в Новых Зорях
стадион в Новых Зорях
Фото: Илья Климентьев

"Не секрет, что сельские территории испытывают не только дефицит в спортивных объектах, есть сложности и в кадровом потенциале. Да, у нас есть талантливые тренеры по восточным единоборствам, боксу, но вот что касается таких видов спорта, как хоккей и фигурное катание, с этим сложнее. А хочется все сделать по высшему разряду. Поэтому ведем переговоры с молодыми специалистами из других регионов, и уже есть предварительная договоренность", – пояснил депутат АКЗС.

Выбор невелик

Местные жители говорят, что строительство современного спортивного комплекса станет настоящим спасением для детворы. Спортивные секции в Новых Зорях, в принципе, есть, но их крайне недостаточно, да и выбор секций не удовлетворяет спрос.

Жительница поселка Новые Зори Галина
Жительница поселка Новые Зори Галина
Фото: Илья Климентьев

Галина переехала сюда из Славгорода. Там ее старший сын занимался хоккеем, в поселке же погонять шайбу удается только зимой на ледовой площадке, которая, к слову сказать, также была построена при поддержке Владимира Попова.

"Конечно, хотелось бы, чтобы ребенок продолжил заниматься этим видом спорта профессионально, но пока такой возможности нет. В город возить не всегда получается, так как мы с супругом работаем. Да и младшего сына хотелось бы записать в секцию, например на карате. Печально видеть, как местная детвора без дела "тусуется" в центре поселка. Спортивный комплекс с профессиональными тренерами для многих из них станет настоящим спасением", – рассуждает молодая женщина.

жительница поселка Новые Зори Елена
жительница поселка Новые Зори Елена
Фото: Илья Климентьев

Ее мнение разделяет соседка Елена. У нее тоже двое сыновей. Старшему 18 лет, младшему – два.

"Старший занимался волейболом, а вот младшего мне бы хотелось отдать в единоборства. Он у нас шустрый, да и нужно научить мальчика постоять за себя. Вроде какая-то секция есть у нас в поселке, но количество занимающихся ограниченно. Было бы здорово, если здесь у нас построят современный спортивный комплекс, как раз сын к этому моменту немного подрастет", – говорит она.

Галина Маркова, председатель совета ветеранов поселка Новые Зори, добавляет, что и люди старшего поколения были бы не против позаниматься спортом в комфортных условиях. Она рассчитывает, что в новом спорткомплексе и пенсионерам найдется занятие.

председатель совета ветеранов Галина Маркова
председатель совета ветеранов Галина Маркова
Фото: Илья Климентьев

"Хотелось бы еще бассейн, но это просто пожелание. Владимир Александрович и так многое делает и для поселка, и для совета ветеранов. Например, в прошлом году выделил деньги совету на проведение акции "Бессмертный полк", благодаря чему мы напечатали 500 фотографий героев Великой Отечественной войны.

Есть у нас мечта организовать тропу здоровья в сосновом бору, установить там беседки, организовать места отдыха. Но пока мы с этой просьбой к нему не обращаемся, так как он и так в прошлом году профинансировал строительство игровых площадок", – рассказала Галина Маркова.

Методист по спорту Виктор Черников отметил, что Новые Зори – спортивный поселок. Команды по футболу и волейболу регулярно занимают призовые места на межрайонных олимпиадах.

методист по спорту поселка Новые Зори Виктор Черников
методист по спорту поселка Новые Зори Виктор Черников
Фото: Илья Климентьев

Однако, с его слов, строительство современной площадки позволило бы вывести уже имеющиеся спортивные направления на более высокий уровень, а также развивать новые.

"К сожалению, после ремонта кровли у нас не работает спортивный зал, да и здание уже довольно старое. Очень хотелось бы иметь современную инфраструктуру, чтобы у местных ребят появились новые перспективы, ведь они не хуже городских и должны иметь равные условия. С Владимиром Поповым мы земляки, я его хорошо знаю. И если он взялся за этот проект, то обязательно сделает", – добавляет он.

Местная детвора, та самая, что "тусуется" на каникулах в центре поселка, поделилась, что с большим удовольствием пошла бы заниматься хоккеем, а кто-то не против записаться на карате или бокс. Информацию о том, что практически рядом с домом будет построен современный спортивный комплекс, а тренировать приедут выдающиеся спортсмены России, они восприняли с восторгом, выразив надежду, что эти планы будут исполнены в ближайшее время.

"В детстве я сам занимался хоккеем, и хочется дать нашим парням возможность реализовать потенциал в этом виде спорта, который учит выдержке, смелости, командной игре. Но и дать выбор тем, кто предпочитает бороться на ринге или выразить себя в фигурном катании. Это мой долг, который я обязательно исполню", – подвел итог Владимир Попов.

Депутат АКЗС Попов рассказал о том, что губит муниципалитеты и что может спасти

Владимир Попов в интервью "Политсибру" рассказал, где взял деньги на бизнес, почему не нужны сельские главы и почему нельзя ставить крест на селе

Читать tolknews.ru в

Лента новостей