Москвичам без QR-кода запретили посещать кафе и рестораны

Общество, 20:44, 28.06.2021
Женщина
Женщина Фото: pixabay.com

Получить QR-код можно с 25 июня в регистратуре московской поликлиники либо с помощью нескольких городских цифровых сервисов

В Москве посещать кафе и рестораны теперь можно только при наличии специального QR-кода. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Код могут получить те, кто в течение полугода завершил полный курс вакцинации от COVID-19, переболел коронавирусом (заболевание должны подтвердить медики) или получил отрицательный результат ПЦР-теста не позднее трех суток до этого.

По новым правилам, прошедшие проверку посетители могут находиться внутри помещения без масок и перчаток, но сотрудники заведения обязаны носить средства индивидуальной защиты.

"Дети и туристы для посещения кафе должны будут пройти ПЦР-тест. Такая же мера предусмотрена для тех, кто получил только первую дозу вакцины", – объяснил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Кроме того, по его словам, столовые на предприятиях и в учебных заведениях, а также рестораны, бары и кафе в гостиницах могут не переходить в "бесковидный" режим, если не будут принимать посторонних.

22 июня мэр Москвы закрыл заведения общепита для тех, кто не переболел и не получил прививку от коронавируса. 16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева ввела в столице обязательную вакцинацию некоторых категорий граждан из-за вспышки заболеваемости.

Ранее "Толк" сообщал, что за неделю в России зафиксировали максимальное количество умерших от COVID-19. От коронавируса скончался 3 921 россиянин, это самый большой показатель с начала пандемии.

Первые серии Спутник Лайт вышли в гражданский оборот

Вакцина "Спутник Лайт" является аналогом первого компонента "Гам-ковид-вак" (Спутник V) и действует уже с первого укола

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей