Как сделать маникюр с гель-лаком в домашних условиях

Маникюр.
Маникюр. Фото: pixabay.com

Затраты на материалы для домашнего маникюра могут окупиться уже за два покрытия, но, чтобы сделать красивые ногти, нужны навыки

С началом пандемии женщинам пришлось отказаться от многих трат для экономии бюджета. Некоторые даже бросили покрывать ногти у nail-мастеров и стали обходиться домашним маникюром. Но если обычный маникюр большинство женщин хотя бы на минимальном уровне делать умеют, то покрытие гель-лаком, а тем более наращивание большинству недоступны. "Толк" разобрался, что нужно для того, чтобы сделать стойкое покрытие на ногтях в домашних условиях и сколько это стоит.

Маникюр

Маникюр делят на три типа: классический, аппаратный и комбинированный. Самый дешевый вариант – классика. Для того чтобы его сделать, нужны ножницы (кому-то еще и кусачки), пушер или апельсиновые палочки для отодвигания кутикулы, ремувер (специальная жидкость) для смягчения кутикулы и удаления ороговевших частиц с ногтевой пластины – так называемого птеригия.

Хорошие кусачки и ножницы вряд ли получится купить за сумму менее 500 рублей. Пушер стоит дешевле, цены на ремувер в зависимости от объема начинаются от 150 рублей. Для домашних пользователей удобны ремуверы в форме геля в пузырьке с пипеткой: расход минимальный, так как средство не растекается как попало.

Для выполнения аппаратного маникюра нужен, прежде всего, собственно аппарат. Стоимость его начинается от 3 тыс. рублей. Мощность такого прибора даже для домашнего пользователя должна быть хотя бы 35 Вт – если она будет ниже, фреза для маникюра будет буксовать по ногтю на низких скоростях, что может привести к травме.

Аппарат для маникюра.
Аппарат для маникюра.
Фото: "Толк"

Для вычищения птеригия и срезания кутикулы нужны фрезы, которые вставляются в специальное гнездо в аппарате. Обычно мастера используют алмазные фрезы "пламя" и "шар" для маникюра, а для снятия покрытия – твердосплавную или керамическую фрезу "кукуруза".

Стоимость одной алмазной фрезы начинается от 80 рублей, ее хватает на 5-10 маникюров. Стоимость фрез для снятия стартует от 300 рублей за штуку, но их хватает надолго.

Аппаратный маникюр требует знания техники и определенной сноровки. С нуля покупать такой дорогостоящий прибор нет смысла – для начала стоит обучиться владению им хотя бы в режиме онлайн.

Что нужно для покрытия гель-лаком

Первое, с чем надо определиться на берегу, – будет ли только покрытие гель-лаком или же наращивание ногтей. Наращивание требует навыков и дополнительных трат.

Для покрытия ногтей гель-лаком нужно купить следующие товары:

– обезжириватель;
– дегидратор;
– праймер бескислотный;
– базовое покрытие;
– цветные гель-лаки;
– топовое покрытие;
– безворсовые салфетки;
– пилки 240/180 грит;
– и самое главное – лампа UV и/или LED для полимеризации гель-лака.

Все эти пункты обязательны, без них гарантировать стойкость покрытия нельзя.

Гель-лаки.
Гель-лаки.
Фото: pixabay.com

Самая дорогостоящая позиция из списка – лампа. Ее мощность должна быть не менее 36 Вт, чтобы гель-лак быстро и без проблем просыхал. LED-лампы сушат быстрее, чем ультрафиолетовые, но существуют и гибридные модели. Последние универсальны: в них можно сушить любой гель-лак, ведь некоторые из них сохнут только при ультрафиолете и не просохнут в LED. Стоимость таких ламп начинается от 1 тыс. рублей.

Все остальные товары из списка вполне доступны по цене. Единственное, на чем точно не стоит экономить, – база. От нее зависит носкость покрытия и здоровье ногтей. Плохая дешевая база может не только скалываться и отслаиваться, но и вызывать аллергию и даже ожоги ногтевой пластины. Базу дешевле 400 рублей брать рискованно.

Лампа для просушки гель-лака.
Лампа для просушки гель-лака.
Фото: "Толк"

Минимальный набор для покрытия гель-лаком в одном из интернет-магазинов обошелся, например, в 3,2 тыс. рублей. Это приблизительно стоимость одного-двух маникюров с покрытием по ценам Барнаула.

Как накрасить ногти гель-лаком

После процедуры маникюра необходимо обезжирить ногти, покрыть их сначала дегидратором, который помогает удалить лишнюю влагу из ногтевой пластины, а затем праймером – жидкостью для сцепки ногтя с искусственным покрытием. Некоторые мастера советуют сушить праймер в лампе.

Затем необходимо тонким слоем нанести базовое покрытие и просушить в лампе по инструкции, указанной на пузырьке. Как только все высохло, можно удалить липкий слой с ногтей в помощью обезжиривателя.

На базу наносится цвет и также просушивается в лампе. Цвет закрепляется топовым покрытием, которое тоже необходимо сушить.

На nail-рынке существуют цветные базы и даже гель-лаки 3-в-1, которые могут существенно сэкономить время на покрытие. Но такие средства часто уступают в стойкости трехэтапному покрытию, и с ними выше риск получить аллергическую реакцию.

Наращивание

Чтобы нарастить ногти, в дополнение к вышеуказанному списку необходимо приобрести гель или акригель, а также формы и кисть для распределения материала.

Мастерам-новичкам лучше использовать акригель – это более послушный материал, не такой жидкий, как гель, с ним легче работать. Стоимость баночки/тюбика акригеля начинается от 300 рублей. Его, как гель и гель-лак, просушивают в лампе.

Формы для наращивания бывают классическими бумажными и пластиковыми, так называемыми верхними. Они кардинально отличаются не только материалом, но и способом наращивания. Бумажные формы подставляют к ногтю и выкладывают моделирующий материал поверх. В случае с верхними формами материал накладывают внутрь и прижимают его к ногтю.

Домашним пользователям рекомендуют верхние формы – с ними легче работать. Они изготовлены так, что после сушки получается почти готовый ноготь с правильной архитектурой, поэтому их использование требует меньше времени. Однако есть люди, которым такие формы не подойдут, например обладатели сильно "клюющих" вниз ногтей.

Формы для наращивания в зависимости от материала и количества обойдутся в 300-600 рублей.

Чтобы нарастить ногти, необходимо сначала сделать маникюр, а затем нанести базовое покрытие на ногти – без него искусственный материал не будет держаться. После наращивания и опила ногтей до желаемой формы можно наносить цвет и топ.

Верхние формы.
Верхние формы.
Фото: "Толк"

Скорее всего, первые самостоятельные маникюры с гель-лаком и наращивания новичка не порадуют – трудно сделать красивые ногти без навыка. Можно практиковаться на родных – но при этом важно приобрести специальный дезраствор для стерилизации инструментов и обрабатывать их по правилам на этикетке. Дезраствор можно приобрести в любом магазине с материалами для маникюра.

Также могут помочь многочисленные гайды профессиональных мастеров, которые публикуют на YouTube и в Instagram. Даже такое примитивное онлайн-обучение может существенно помочь преодолеть трудности на пути к красивому маникюру.

Лента новостей