У большинства пациентов на ИВЛ обнаружили новый штамм коронавируса

Общество, 22:17, 01.07.2021
Коронавирус. Лечение
Коронавирус. Лечение Фото: Анна Меньшикова

У пациентов, зараженных новым штаммом коронавируса, болезнь протекает тяжелее, и все чаще для таких пациентов требуется кислородная терапия

Большинство пациентов, зараженных ковидом и попавших под аппараты искусственной вентиляции легких, предположительно, заразились новым штаммом коронавируса "Дельта". У них наблюдают более тяжелое течение ковида, чем прежде у зараженных другими штаммами вируса. Об этом рассказал главный внештатный пульмонолог минздрава России Сергей Авдеев, пишет ТАСС.

По его оценкам, около 90% пациентов с коронавирусом в тяжелом и крайне тяжелом состоянии имеют именно штамм "Дельта".

"Сегодня мы наблюдаем более тяжелое течение COVID-19, больше пациентов требуют кислородной терапии, кислородной поддержки, в том числе и искусственной вентиляции легких", – заявил он.

Между тем, по данным минздрава РФ, сейчас в стране в общей сложности занято около 15% коек от общего фонда, оснащенного ИВЛ.

Штамм "Дельта" был впервые обнаружен в Индии в октябре 2020 года, его часто называют именно индийским. Считается наиболее заразным и агрессивным, все чаще поражает людей работоспособного возраста. Считается, что такой штамм способен инфицировать даже привившихся людей, но болезнь, по предварительным данным, у них будет протекать в более легкой форме.

184 случая ковида выявили за сутки на Алтае: статистика на 1 июля

Чаще всего коронавирус выявляют у людей с характерными для ОРВИ симптомами. На втором месте – заболевшие пневмонией люди

Ранее глава регионального минздрава Дмитрий Попов предположил, когда третья волна COVID-19 на Алтае пойдет на спад. По его словам, медикам важно понять, с какого момента прироста новых инфицированных больше не будет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей