Власти Алтайского края могут сами решать, носить им маски в помещениях или нет

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

В алтайском Роспотребнадзоре уточнили, что органы госвласти самостоятельно определяют порядок использования защитных масок в своих помещениях

Представители государственной власти Алтайского края сами решают, каким должен быть масочный режим в помещениях, которые они занимают. Об этом сообщили "Толку" в алтайском Роспотребнадзоре, сославшись на действующую редакцию "антиковидного" указа губернатора.

Резкий рост числа тяжелобольных COVID-19 произошел за сутки в Алтайском крае

Ковидная статистика в регионе показывает рост по показателям заболеваемости коронавирусной инфекции на фоне третьей волны

В ведомстве напомнили, что рейды по контролю над соблюдением масочного режима проводятся совместно с администрацией и полицией в местах скопления людей – в общественном транспорте, на рынках и в торговых центрах, на фуд-кортах и других объектах.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что контроль над соблюдением "антиковидного" указа губернатора возложен на полицию и Росгвардию.

Ответственность за несоблюдение профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска распространения коронавируса, предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Невыполнение правил влечет предупреждение, или наложение административного штрафа, или приостановку деятельности.

Напомним, в конце июня, когда в Алтайском крае вновь стала расти численность заболевших коронавирусом, журналисты "Толка" убедились, что сотрудники госучреждений Барнаула игнорируют масочный режим.

Лента новостей