Какой смысл несет праздник Ивана Купалы и как его отмечать правильно

Общество, 8:19, 07.07.2021
Иван Купала. Ребенок. Вода
Иван Купала. Ребенок. Вода Фото: pixabay.com

Существуют ли какие-то запреты в день Ивана Купалы, как его проводили в древности и какие обряды обязательно соблюдались

На 7 июля приходится древний славянский праздник Ивана Купалы, или Иванов день. Посвящен он летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и совпадает с христианским празднованием Рождества Иоанна Предтечи, от чего берет свое название. Дохристианское наименование праздника не известно.

Что нужно делать в день Ивана Купалы

  • Плести венки и гадать
    Как уточняют РИА "Новости", языческий праздник был связан с природой и продолжением рода. В это день девушки плели венки из цветов, а после пускали их в воду, гадая на женихов и замужество. Молодые люди искали себе пару. Обычно это происходило во время хороводов: парни и девушки присматривались друг к другу, а после брались за руки и вместе прыгали через костер. Если это удалось сделать, не расцепив руки, значит, скоро будет свадьба.
  • Жечь костры
    Костры несли еще и ритуальный смысл: люди сжигали в них старые вещи, очищаясь от всего плохого, и отпугивали нечисть с их помощью.
  • Собирать травы
    Особое значение приписывалось в это день травам. По поверьям, в этот день они наделялись сильными лечебными свойствами, поэтому лекари отправлялись в леса, чтобы собрать побольше полезных растений. Также травами украшали дома, чтобы отпугнуть все плохое.
  • Купаться
    Самым главным обрядом в этот день было омовение водой: люди купались и обливали прохожих. Считалось, что вода в праздник Купалы исцеляет от любых болезней.

Что нельзя делать на Ивана Купалу

По сведениям "Комсомольской правды", в ночь перед праздником запрещалось ложиться спать. Люди верили: если задремать, можно стать легкой добычей различной нечисти.

Народные приметы 7 июля. Что нужно сделать в ночь на Ивана Купалу

7 июля Православная церковь чествует память святого Иоанна Предтечи. В народе его прозвали Иваном Купалой, а ночь, которая наступает с 6 на 7 июля, – Купальской ночью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей