"Самый рациональный вариант": эксперты оценили новые ограничения в указе Томенко

Общество, 17:00, 07.07.2021
Общественный транспорт. Маски. Рейды
Общественный транспорт. Маски. Рейды Фото: Анна Меньшикова

Сейчас, говорят участники различных отраслей, ситуация в целом является управляемой и рабочей – ограничения есть, но на грань выживания они не ставят

Ограничения, вводимые губернатором Алтайского края Виктором Томенко, сдерживают распространение коронавируса, но при этом оставляют бизнесу возможность работать, оказывать услуги и не разоряться, считают представители различных отраслей.

Напомним, последние поправки глава региона внес в указ № 44 5 июля.

Губернатор Томенко подписал указ о введении ограничительных мер в Алтайском крае

В Барнауле минздрав добавляет еще 185 коек, в Бийске – 250, в Павловске разворачивается порядка 170 коек, в Барнауле горбольница № 12 также встает в ряд ковидных госпиталей

Какие ограничения введены в Алтайском крае на начало июля

  • Нельзя проводить массовые мероприятия, в том числе развлекательные (массовыми считаются те, численность участников которых составляет более 50 человек, объяснил бизнес-омбудсмен Андрей Осипов).
  • Запрещено проводить дискотеки, в том числе в ночных клубах.
  • В театрах, кинотеатрах, клубах, концертных залах, цирках, спортобъектах, открытых бассейнах единовременная наполняемость не должна превышать 50%.
  • Разрешается работать пляжам, у которых есть соответствующие заключения от Роспотребнадзора о пригодности берега для отдыха, а воды – для купания.
  • Жителям запрещено ходить без масок в магазинах, аптеках, организациях из сферы услуг, в медучреждениях, в общественном транспорте, включая такси, на остановках. А также запрещено обслуживать таких людей.
  • На всех этих объектах необходимо обеспечивать соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, проводить санитарную обработку помещений и поверхностей, обеззараживать воздух.
  • Предприятия, которые управляют жилым фондом, должны регулярно проводить уборку помещений.
  • Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование организаций, или ввести посменный режим.
ТЦ Галактика
ТЦ Галактика
Фото: Анна Меньшикова

Самый рациональный вариант

"Это наиболее мягкий вариант из всех возможных для бизнеса", – считает Андрей Осипов.

Он рассказал, что звучали предложения, например, об ограничении времени работы организаций общепита с 23.00 до 6.00. "Но губернатор правильно воспринял наши аргументы. Ведь что изменится после 23.00? Наши рестораторы говорят: им не нужен ночной режим работы, им важно работать до 24.00–0.30, когда уходят последние клиенты", – привел пример омбудсмен.

Запрет на проведение дискотек, говорит он, понятен: "Это слишком большие скопления народа, и никто никакие ограничения не соблюдает – никто в масках не танцует, дистанцию не держит".

При этом, подчеркивает Осипов, не прекратили работу театров, кинотеатров и т.д. Ограничение – 50% заполняемости. Но, во-первых, она и так по факту сейчас не больше, а во-вторых, в текущих условиях это уже стандартная норма даже в мировой практике.

"Так что никакого серьезного ущерба бизнесу эта редакция указа не несет. Она наиболее рациональная", – резюмирует уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Министр спорта Алексей Перфильев говорит, что спортивная отрасль также "едина и управляема":

"Она оперативно подстраивается под новые, вынужденные изменения. Мы это доказали совместной работой в тяжелый коронавирусный 2020 год, доказываем и сегодня".

В качестве примера министр привел вакцинирование, которое представители спорторганизаций начали проходить массово одними из первых. По его данным, уже 41% работников отрасли поставили первую прививку или получили прививочный сертификат.

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев хотел бы чаще играть в настольный теннис
Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев хотел бы чаще играть в настольный теннис
Фото: "Алтайский спорт"

Сложнее придется сфере культуры, так как из-за новых ограничений придется отменить ряд крупных мероприятий, например, Шукшинские чтения в их полноценном виде, рассказывала во время пресс-конференции министр культуры края Елена Безрукова.

Часть из них пройдет с 28 сентября по 2 октября с учетом эпидситуации в регионе. Но уже известно, что показы фильмов в рамках фестиваля пройдут, как и творческие встречи.

Решение о проведении, например, концертов, в том числе гастрольных, с учетом 50%-ной заполняемости будут принимать их организаторы.

При этом министр посоветовала пока повременить со сдачей билетов на осенние мероприятия: "Вероятность, что удастся их посетить, сохраняется. Еще два месяца впереди".

В любом случае, резюмируют эксперты, критического влияния на работу предприятий различных отраслей введенные ограничения не оказывают.

Материал подготовлен при поддержке Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Лента новостей