Может ли охранник требовать открыть сумку и досматривать вещи посетителя

Общество, 12:30, 09.07.2021
Пенсионный фонд. Охрана
Пенсионный фонд. Охрана Фото: Алексей Кучерявых

Является ли требование частной охраны в российских заведениях открыть сумку и показать личные вещи законным или же это превышение полномочий

Не всегда понятно, какие права есть у тех или иных служб, касается это и охранников магазинов, клубов, офисов и прочих организаций. Например, могут ли такие сотрудники проверять сумки посетителей и досматривать личные вещи. Разбираемся в этом вопросе.

Кто может досматривать личные вещи

Как пишут "Аргументы и факты", такой досмотр имеют право проводить, согласно ст. 27.7. КоАП РФ, лишь полицейские, военнослужащие, сотрудники войск национальной гвардии РФ, должностные лица пограничных и таможенных органов, судебные приставы, работники уголовно-исполнительной системы и пр. При этом, им необходимо будет составить протокол, пригласить понятых или вести видеосъемку.

Могут ли проверять вещи и сумки охранники

Охранники обычно трудятся на частные предприятия. Их работа регламентируется законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". По данному документу, они имеют право:

  • Задержать человека, который совершил посягательство на охраняемое имущество или нарушил пропускной режим, и передать нарушителя в полицию.
  • Попросить посетителя открыть сумку, если есть какие-то доказательства, что человек совершил кражу.

Совершать внешний осмотр вещей охранник имеет право лишь с согласия человека. Сотрудник не может дотрагиваться до содержимого сумки и доставать из нее предметы.

Лента новостей