Один из районов Алтайского края избавился от угрозы затопления

Общество, 16:30, 09.07.2021
Дамба на озере Белое
Дамба на озере Белое Фото: minprirody.alregn.ru

Жители Курьинского района с 2019 года ждали постройки новой дамбы, живя в страхе перед возможным потопом. Теперь этот риск исчез как минимум на 50 лет

На озере Белое Курьинского района завершили строительство новой защитной дамбы, сообщает министерство природных ресурсов Алтайского края. Старая находилась в аварийном состоянии с 2019 года. Восемь сел района буквально жили в страхе, что их в какой-то момент начнет затапливать. Теперь все переживания позади.

Дамба на озере Белое в поселке 8 Марта была возведена в 1734 году вместе с каналом, который соединил озеро с рекой Малая Белая. Благодаря именно этой реке работал Демидовский медеплавильный завод, а затем и Колывано-Воскресенский. Дамба входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Решение о строительстве дополнительного гидротехнического сооружения приняла межведомственная рабочая группа после того, как исторический объект пришел в аварийное состояние.

"Около 7 млн кубов воды могло прорваться из озера Белое по течению рек Белая и Локтевка и стать причиной бед для многих местных жителей поселений 8 Марта, Колывань, Казанцево, Усть-Таловка, Курья, Новознаменка, Новофирсово и других. Благодаря поддержке правительства края и финансированию из краевого бюджета риск развития негативного сценария сведен к нулю", – рассказал глава Курьинского района Алексей Купин.

Дамба на озере Белое
Дамба на озере Белое
Фото: minprirody.alregn.ru

Новое гидротехническое сооружение уже готово. Оно регулирует поступление воды из озера Белое в нижележащий пруд камнерезного завода. Длина плотины 20 метров, высота почти 6 метров, ширина по гребню – два метра. Гидротехническое сооружение состоит из трех элементов: тело плотины, щитовой водосброс и быстроток для отвода воды.

"Вновь построенное гидротехническое сооружение надежно выполняет свою функцию. Люди могут спокойно жить и вести свое хозяйство, а наш Колыванский камнерезный завод продолжать выпускать продукцию, знаменитую во всем мире. Угроза затопления миновала", – подчеркнул глава Курьинского района Алексей Купин.

Отличительная особенность объекта – ручное управление щитовых затворов (шлюзов). Это позволит при необходимости регулировать уровень воды в паводковый период.

Дамба на озере Белое
Дамба на озере Белое
Фото: minprirody.alregn.ru

Дамба прослужит жителям Курьинского района не менее 50 лет. Объект приняла комиссия во главе с зампредседателя правительства Алтайского края Александром Лукьяновым при участии замминистра природных ресурсов и нормирования Ларисы Казанцевой, начальника отдела водных ресурсов Олега Ткаченко, главы администрации Курьинского района Алексея Купина, а также представителей проектной организации и исполнителя работ.

Александр Лукьянов отметил качество объекта и поручил дополнительно провести ремонт существующего мостового пешеходного перехода, находящегося вблизи от дамбы.

В границах участка расположена территория исторически и функционально связанная с ансамблем федерального значения "Комплекс Колыванской шлифовальной фабрики: плотина, пруд, канал, шлюз" конца XVIII-начала XIX вв., являющаяся его неотъемлемой частью.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей