Директора барнаульской фирмы осудят за взятки главе минздрава по РА

Общество, 8:32, 10.07.2021
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Предположительно, руководитель компании дала взятку помощнику главы минздрава по Республике Алтай в его кабинете. Теперь ее ждет суд

Следователи завершили расследование дела в отношении гендиректора барнаульской фирмы, которую обвиняют в даче взятки руководителю минздрава по Республике Алтай, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Как стало известно, в июле 2020 года гендиректор в кабинете помощника главы ведомства передала ему коньяк и 240 тыс. рублей за "общее покровительство" и за то, чтобы ее компанию выбрали в качестве поставщика медицинских товаров для системы здравоохранения региона.

По данным "Новостей Горного Алтая" речь идет о директоре фирмы "Альфа Медикал" Ирине Азаровой. Примечательно, что за прошлый год выручка компании значительно возросла – с 18 млн рублей в 2019-м до 82 млн рублей. Всего в разные периоды компания заключила с ведомством 23 контракта на 28,4 млн рублей, с Республиканской больницей – пять контрактов на 14 млн рублей, с Перинатальным центром – 21 контракт на 10,4 млн рублей, Кош-Агачской районной больницей – 50 контрактов на 8 млн. рублей и т. д.

В ходе следствия женщина признала свою вину и способствовала раскрытию дела, выдала правоохранителям информацию о коррупции сотрудников минздрава региона.

Сейчас следователи продолжают расследование коррупционных дел в ведомстве. Дело руководителя фирмы направлено прокурору.

Ранее сообщалось, что коррупционные дела возбуждены в отношении Михаила Алексеева и Галины Дробышевой, которые контролировали новосибирские фирмы "Протэк" и "Простор", а также в отношении Владимира Рогова (фирма "Инвесткредитсервис"). Они поставляли многомиллионное оборудование и препараты для борьбы с коронавирусом.

О том, что министра Коваленко и Туюнчекова задержали за получение взяток, стало известно 10 марта. По версии следствия, чиновники неоднократно получали деньги от компаний за заключение с ними госконтрактов на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для нужд местных больниц.

Общая сумма взяток, которые получили высокопоставленные чиновники, по некоторым данным, составляет 16,22 млн рублей.

Сидящего в СИЗО главу алтайского Минздрава отправили в отставку

До своего назначения в 2019 году главой ведомства Коваленко занимал руководящий пост в больниц Майминского района республики

Лента новостей