8 главных вопросов о здоровье волос после коронавируса

Общество, 12:00, 12.07.2021
Фото: Juliana Stein: Pexels

Алопеция стала одним из основных признаков инфекционной болезни, на ряду с кашлем, повышенной температурой, потерей вкуса и обоняния

На интенсивное выпадение волос после перенесенного COVID-19 жалуются многие. В этой статье интернет-магазин "Parikof" отвечает на самые популярные и важные вопросы, касающиеся здоровья волос в период пандемии коронавируса.

Волосы выпадают у всех перенесших ковид?

Согласно исследованиям японских ученых, с алопецией сталкивается около 25% пациентов, которые переболели коронавирусом. Стоит учитывать, что активное выпадение волос начинается примерно через два месяца после заражения организма и продолжается около трех месяцев.

Радует тот факт, что интенсивная потеря волос – временная проблема. Где-то через четыре месяца активизируются спящие волосяные фолликулы и начинают расти новые волоски – здоровые и сильные.

В чем причина выпадения волос после короны?

О проблеме громко заговорили летом 2020 года, когда переболевшие стали отмечать у себя интенсивную потерю волос. Сперва все списали на воспалительные процессы в сосудах, однако главная причина была в другом. После исследований и анализов стало понятно, что это стресс, который испытывают все больные с диагнозом "коронавирус".

Люди боятся за свою жизнь, ведь болезнь серьезная и летальные исходы случаются довольно часто. Плюс к этому высокая температура, бессонница, истощение организма как в физическом, так и в эмоциональном плане. Все это влияет на состояние организма в целом и здоровье волос в частности.

Есть ли разница между выпадением волос у женщин и мужчин?

Нет, волосы выпадают у всех одинаково. Только причины могут быть разными.

У женщин потеря волос происходит чаще всего из-за хронического стресса, дефицита витаминов и минералов, нарушения кровообращения в коже головы (из-за этого фолликулы плохо питаются). Добавьте к этому ударные дозы антибиотиков и противовирусных препаратов, общую интоксикацию организма и нарушения функции щитовидной железы (это приводит к гормональным сбоям, что характерно для женского пола).

Мужчины менее подвержены стрессу, а их волосы не особо страдают от дефицита питания. Основные причины мужской алопеции после перенесенного коронавируса заключаются в длительной гипертермии, приеме медикаментов и воздействии токсинов. В результате волосы теряют жизненную силу и активно выпадают.

Когда стоит бить тревогу?

В норме у человека ежедневно выпадает 100-150 волосинок. Когда это число больше и шевелюра редеет "на глазах", люди начинают паниковать и часто впадают в крайности. Начинают активничать – менять шампунь, делать маски, массаж головы. Или, наоборот, перестают часто мыть голову и расчесываться в надежде сохранить как можно больше волос.

Однако это не повлияет на ситуацию – волосы будут выпадать до тех пор, пока все волоски в стадии телогена (конец жизненного цикла) не выпадут. Из-за стресса и лекарств в телогеновую фазу могут впасть сразу 20-25% всех волос на голове. Это значит, они умрут и будут выпадать при любом раскладе. Вам нужно только ждать, пока не выпадут все мертвые волосы и на их месте не начнут расти новые.

Можно ли остановить этот процесс?

Нельзя. Если причиной выпадения стал перенесенный коронавирус, надо набраться терпения и ждать, пока не выпадут все волосы в телогеновой фазе. Радует то, что такая алопеция – обратимый процесс и волосы восстанавливаются за 6-12 месяцев.

Что нельзя делать при выпадении волос после ковида?

Не занимайтесь самолечением и не принимайте лекарства по совету из интернета. Если вы побороли болезнь и никаких хронических проблем в организме нет, волосы восстановятся со временем сами. Главное – не навредить и не мешать им.

Как самостоятельно восстановить волосы после коронавируса?

Для начала сдайте анализы на уровень железа, фолиевой кислоты и витамина В12 в крови. Если есть дефицит этих элементов, вы будете терять волосы ускоренными темпами.

Чтобы быстрее восстановить локоны и вернуть им здоровье, трихологи рекомендуют:

  • сбалансировать питание и отказаться от диет. Можно подключить комплексные препараты – "Биотин", "Ревалид", "Магнелис В6";

  • регулярно делать массаж головы, который активизирует питание корней и рост новых волос;

  • перейти на более качественные шампуни с натуральным составом, без парабенов и сульфатов;

  • включить в регулярный уход сыворотки для волос, маски на основе масел, никотиновой кислоты;

  • больше отдыхать, избегать стрессов, физического и эмоционального перенапряжения.

Как быстро вернуть объем и красоту прическе?

Только с помощью шиньонов, волос на заколках или париков. Так вы скроете нездоровый вид поредевших локонов и вернете себе уверенность в своей привлекательности. Это наиболее безопасный и доступный способ добавить объема и длины собственным волосам.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей