Алтайский фермер объяснил причины резкого роста цен на овощи

Морковь
Морковь Фото: pixabay.com

По словам директора компании "Союзагро" Алексея Болотина, ситуация частично связана с плохим урожаем, но при этом розничные цены значительно выше оптовых

Директор алтайской сельхозкомпании "Союзагро" Алексей Болотин уже более семи лет занимается выращиванием овощей. Предприниматель рассказал "Толку", что цены на картофель, свеклу, морковь и другую овощную продукцию, которые так возмущают покупателей, выросли из-за плохого урожая, пандемии и желаний ритейла покрыть издержки.

"В сезон цена упадет"

Алексей Болотин выращивает овощи в Кытмановском районе. По его словам, новый урожай овощей ожидается в конце июля – начале августа. Тогда цены должны снизиться. Но что с ними будет зимой или весной следующего года, предсказать невозможно.

Продукты питания подорожали в Алтайском крае на 20% за полгода

В Алтайском крае отмечен глобальный рост цены на продукты, в первую очередь, на фрукты и овощи. Среди регионов Сибири у Алтая самый высокий показатель

"Пандемия может повлиять на рынок как в лучшую, так и в худшую стороны. В 2020 году была ситуация, когда госучреждения закрывались и уходили на карантин, происходили срывы по госзакупкам, контракты не исполнялись", – говорит фермер.

Болотин предупредил, что и в этом году рассчитывать на хороший урожай овощей не приходится. В Алтайском крае наблюдается дефицит осадков, а соседние регионы уже ввели режим ЧС по засухе.

"В нашем регионе в этом году уже есть ряд предприятий, которые попали под град. У некоторых фермеров стихия "выкосила" по 30-50 гектаров посевов картофеля и других овощей", – сказал собеседник.

Китайская морковь

Особенно заметный рост цены на морковь на прилавках алтайских магазинов Болотин объяснил тем, что еще недавно ее просто не было на рынке. Все, что продавалось в розничных сетях, по словам фермера, завозили из Китая. С учетом закрытых из-за пандемии границ овощи попадали в Россию с большими трудностями.

В дефиците моркови на рынке фермер также винит плохой урожай прошлого года. Проблемы возникли именно с мелкосемянными культурами – морковь, свекла, капуста. Отсутствие осадков не позволило получить равномерные всходы.

"Цены в сетевой рознице "перегреты", ритейл делает все, чтобы перекрыть свои издержки, сохраняя оптовые цены на прежнем уровне", – сказал Болотин.

По его словам, сейчас оптовая цена на столовую свеклу составляет 30-40 рублей за килограмм, в это же время в торговых сетях она стоит по 80-90 рублей. Оптовые цены на картофель – 25-28 рублей, в ритейле килограмм картофеля стоит 60-80 рублей.

Морковь, которая сейчас есть на прилавках алтайских сетей, в основном приходит из Китая по оптовой цене 60-70 рублей за килограмм, а в магазинах она продается по 80-90 рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей