Молодежь Алтайского края разработала проекты по профилактике COVID-19

Сессия "Ковид-19: позиция молодежи" прошла в Барнауле. Ее участники разрабатывали проекты, направленные на популяризацию мер по борьбе с коронавирусом

Лидеры Алтайского центра развития добровольчества, регионального отделения Российских студенческих отрядов, молодежного правительства и парламента края, а также представители краевого отделения Российского союза сельской молодежи, Лиги студентов АГУ, волонтеры-медики и Победы. Молодежь разработала меры профилактики по борьбе с коронавирусом.

Как отметил председатель Молодежного парламента Алтайского края Артем Сафонов, такие встречи помогают понять, до каких групп населения доходит информация, а также позволяют определить пробелы информирования или возможного непонимания необходимости противоэпидемиологических мер.

Молодежь, участвовавшая в мероприятии, отметила, что мир в условиях пандемии изменился и важно соблюдать элементарные меры безопасности: обрабатывать руки, соблюдать дистанцию и, конечно, носить маски.

"Маска в сознании молодежи должна быть не "навязанным" средством защиты, а частью ежедневного ухода за своим здоровьем и атрибутом стиля. Активисты предложили конкурс дизайна, фотоконкурс, создание конструкторов масок, мастер-классы на фуд-кортах, мультики и ролики, и многое другое", – сказала заместитель начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Ирина Рыбина.

Молодые люди отметили, что важно работать с разной аудиторией, и предложили активно вести Tik Tok для подростков, рассказывать о мерах профилактики.

Самой сложной площадкой для обсуждения стала тема недоверия жителей края к вакцинации.

"Пусть все плохо, но зато как есть", "Нам важна правдивая аналитика и статистика, открытость данных", "А можно четко и один раз" – такие тезисы звучали во время встречи.

Ее участники отметили, что новые вызовы объединили лидеров молодежных организаций края на конструктивную работу внутри региона.

"Мы часто спорим, юморим и совместно приходим к интересным решениям. Будем однозначно расширять линейку таких встреч", – отметила Ирина Рыбина.

Своими впечатлениями от встречи также поделился амбассадор Национальной лиги студенческих клубов и проекта "Твой ход" в Алтайском крае Савва Шипилов:

"В "мозговом штурме" искали вместе решение по мерам против коронавируса. Сейчас недостаточно информации о возможностях вакцинации и ее последствиях.

Молодежь не понимает всей степени проблем. Наше поколение уделяет большое внимание своему здоровью, тщательно проверяет любые факты из открытых источников, именно поэтому большая часть разработанных на встрече мер направлена на улучшение качества информирования", – прокомментировал он.

Добавив, что он сам положительно относится к вакцинации:

"Чем больше вакцинированных, тем больше возможностей для проведения массовых мероприятий, нормальных графиков обучения в университетах, поездок. В июле планирую поставить прививку, подбираю подходящую дату, – подытожил Савва.

Руководитель Алтайского ресурсного центра добровольчества Никита Федюнин считает, что тема противодействия коронавирусу начинается с личной ответственности каждого. Он отметил, что важно то, что активная молодежь края включилась в разработку проектов, направленных на разъяснительную работу с жителями региона.

Лента новостей