Эксперт оценил пользу от введения уроков финансовой грамотности в школе

Общество, 23:19, 13.07.2021
Школа
Школа Фото: pixabay.com

Уроки финансовой грамотности в обязательном порядке уже включены в школьную программу многих европейских стран, а также США и Канады

Современный человек должен иметь понимание, что такое финансы, законы их функционирования, поэтому введение финансовой грамотности в школах – это хорошая иницатива, заявил экономист Юрий Твердохлеб, сообщает "Слово и Дело".

"Молодые люди должны знать и понимать: что такое расчетные операции, какие формы расчетов бывают. Единственное, сегодня этот вопрос уже "перезрел". Конечно, вводить финансовую грамотность в школах нужно было намного раньше", – рассказал он.

По его мнению, в преподавании нужно соблюсти баланс – не стоит уходить в академическую или в практическую сторону. Необходимо представить несколько направлений: фундаментальные основы финансовых отношений и прикладные аспекты жизни в мире финансов.

В России основы финансовой грамотности начнут преподавать в 2022 году. Отдельного предмета при этом не будет – школьники будут изучать финансы в рамках географии, математики и обществознания. В программу войдут анализ семейного бюджета и риски предпринимательства. Такие уроки будут преподаваться с первого по девятый класс.

Ранее "Толк" сообщал, что в спальном районе Барнаула построят школу на 550 мест. Ввести объект в эксплуатацию должны в 2024 году.

В России началась вторая волна приема детей в школу

Первая волна прошла с 1 апреля по 30 июня. Она была предназначена для детей, которые живут в том же районе, где находится школа, и тех, кто имеет преимущественное право зачисления

Лента новостей