"Большое возмущение": Томенко недоволен ситуацией с приемом детей в первый класс

Общество, 16:17, 19.07.2021
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: пресс-служба АКЗС

В этом году не все первоклассники смогут пойти в желаемые школы рядом с домом. Некоторые учебные заведения оказались попросту переполнены

Министр образования Алтайского края Максим Костенко на совещании с губернатором региона заявил, что в этом году в Индустриальном районе Барнаула около 390 первоклассников не получили места в школах по месту прописки, сообщает пресс-служба правительства края.

Так, наиболее сложная ситуация наблюдается в школах № 133, 136, 137, а также в школе № 98 в пригородном поселке Власиха. По словам главы ведомства, сейчас в городе за одним адресом закрепляют несколько школ. Поэтому большинство учеников "проблемных" районов уже получили места в других школах. Сейчас решается вопрос о предоставлении мест еще для 50 школьников.

Всего в Барнауле в этом году в первые классы пойдут 9,5 тыс. детей, однако для первоклассников создано 9,9 тыс. мест, то есть часть мест остается вакантными, но в других частях города.

Глава региона поручил Костенко разобраться с ситуацией. По его словам, нужно прислушаться к родителям, чтобы детям не приходилось переходить несколько дорог по пути в школу.

"Пока я вижу большое возмущение и отсутствие внятной позиции и со стороны городских властей, и Министерства образования. Большая часть первоначально возникших сложностей снята. Но надо поставить точку в этом вопросе", – сказал он.

Ранее "Толк" писал, что в Барнауле ребенку отказали дать место в школе по прописке. Причиной тому стала заполненность учебного заведения.

В школу по месту жительства: каковы особенности школьной приемной кампании–2021

Первый раз в первый класс пойти в школу по месту жительства – для большинства детей и родителей это реальность, но есть те, кому в зачислении отказано, поскольку классы переполнены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей