Главное – стадион. Как барнаульские школы готовятся к приему учеников

Общество, 11:30, 20.07.2021
Александр Прокопьев и директор школы №38 Евгений Васин
Александр Прокопьев и директор школы №38 Евгений Васин Фото: "Толк"

В пандемию занятия физкультурой на свежем воздухе как никогда актуальны. Поэтому ремонт стадионов становится первостепенной задачей

Барнаульские школы готовятся к приему учеников: во многих учреждениях идет ремонт. "Толк" побывал в рейде по школам Октябрьского района вместе с депутатом Госдумы Александром Прокопьевым.

Вместо музея – лаборатория

В 52-й школе необходимо обновить стены и потолок – косметического ремонта достаточно. В кабинете, где еще недавно был музей, решили воплотить в жизнь задумку учителя технологии.

"Архив музея оцифрован, поэтому такая площадь под него уже не нужна. Мы решили поддержать инициативу молодого преподавателя технологии: он хочет сделать техническую лабораторию. В прошлом году мы выиграли грант и купили станки на сумму 350 тыс. рублей", – говорит директор школы № 52 Татьяна Пономарева.

Стадион школы №52
Стадион школы №52
Фото: "Толк"

В школе № 38 меняют деревянные окна на пластиковые. Учебное заведение получило городскую субсидию на эти цели. Всего за 2020/2021 учебный год здесь провели ремонта на 7 млн рублей, в том числе капитально отремонтировали стадион.

"Мы построили новую площадку для баскетбола и волейбола, заасфальтировали 250 метров беговых дорожек", – рассказал директор школы № 38 Евгений Васин.

Стадион школы №38
Стадион школы №38
Фото: "Толк"

Движение – жизнь

Из 12 школ Октябрьского района Барнаула полноценный современный стадион есть только в трех. В 130-м лицее, чтобы хоть как-то компенсировать его отсутствие, установили простенькие спортивные тренажеры прямо в коридорах школы.

"У нас большой хороший спортивный зал, в прошлом году его отремонтировали. Есть малый зал для начальной школы, а вот уличной площадки нет. Малый зал не покрывает нужды образовательного процесса", – сетует директор лицея № 130 Ольга Шарапова.

Депутат Государственной думы Александр Прокопьев проверил, как в школах района идет подготовка к новому учебному году. Парламентарий подчеркнул, что пятилетняя программа капитального ремонта школ, которую поручил разработать президент РФ Владимир Путин, актуальна не только для сельских, но и для городских учебных заведений. Депутат предложил включить в эту программу ремонт и благоустройство школьных стадионов.

"Включение в программу ремонта школьных стадионов вдвойне актуально с учетом пандемии, ведь занятия физкультурой можно проводить на свежем воздухе в любое время года. Такое предложение я направил на имя нашего губернатора Виктора Петровича Томенко и в минобр России", – отметил депутат Государственной думы Александр Прокопьев.

Парламентарий подчеркивает, что игровое и тренировочное пространство на школьных стадионах создается не только для учащихся, но и для жителей микрорайона всех возрастов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей