Вирусолог рассказал, как привитые люди болеют коронавирусом

Общество, 21:25, 21.07.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

Специалист также напомнил, что эффективность отечественных вакцин от коронавируса в настоящее время составляет до 98% защиты

Два человека из 100 привившихся потенциально могут заразиться коронавирусом, заявил врач-вирусолог Сергей Нетесов, сообщают "Известия".

Врач отметил, что у вакцинированных людей иммунная защита активизируется сразу же после столкновения с вирусом, что позволяет предотвратить тяжелое течение болезни и переболеть в легкой форме.

"Зачастую самыми серьезными симптомами у привитых оказывается слабость, болевые ощущения в мышцах, головная боль и кратковременное повышение температуры. Такие пациенты не испытывают на себе серьезные побочные эффекты от заболевания", – подчеркнул Нетесов.

По его словам, с момента прохождения полного цикла процедуры эффективность прививки сохраняется в течение шести-восьми месяцев, а затем идет на спад. В связи с этим рекомендуется проходить ревакцинацию.

Ранее вирусолог объяснил последствия отказа от второго компонента вакцины от COVID-19. По его словам, при неполной вакцинации у человека не сможет сформироваться полноценный иммунитет.

В России начались испытания пятой вакцины от COVID-19

В июне 2021 года ученые завершили доклинические исследования вакцины, которые доказали ее безопасность, иммуногенность и защитный потенциал

Лента новостей