Значимость приложений для стриминговых трансляций: что нужно знать блогеру

Общество, 13:00, 06.08.2021
Фото: Amin Asbaghipour: Pexels

Стриминг – популярное направление блогерства в Интернете. Считается, что именно он положил начало монетизации контента в Сети

Выросшая конкуренция привела к необходимости следить за качеством видео, оригинальностью идеи, исполнением. Зная это, разработчики озадачились созданием специального софта – приложений для стриминга. Команда Agilie много лет занимается разработкой ПО для iOS и Android.

Приложения для потоковой передачи видео – отдельное направление деятельности компании. Ознакомиться с особенностями продуктов можно по ссылке https://agilie.com/en/services/video-on-demand-and-live-streaming. Многолетний опыт и высокая квалификация позволяют создавать приложения любого формата – от MVP до полноценных социальных сетей.

Стриминг и стримеры

Понятие "стриминг" происходит от английского слова stream и дословно переводится как "поток". Действительно, так называется непрерывная передача аудио– и видеоконтента в режиме онлайн. В качестве наиболее простого примера можно представить прямой эфир на телевидении.

Стримеры – блогеры, которые производят контент в формате стримов. Для современной молодежи это не просто источник доходов, но и возможность самореализации, осуществление идей, развитие креативности и индивидуальности. В числе пользователей сервисов немало школьников, которые делают первые шаги в глобальный мир блогеров.

Преимущества использования приложений для стримов

В то же время стримы не только развлечение для молодежи. Потоковые видео или онлайн-трансляции стали спасением в постковидном мире, где проводить встречи оффлайн стало опасно. Имея компьютер, планшет или смартфон под рукой можно посетить курсы для повышения квалификации, оказаться на парах, поучаствовать в мастер-классах.

Услуги потоковой передачи видео имеют следующие платформы:

  • Facebook;
  • Instagram;
  • YouTube;
  • Twitch и пр.

Чтобы сделать картинку живее и интереснее, а значит, привлечь больше зрителей, необходимо установить дополнительный софт. Конечно, существуют базовые программы, которые дают фиксированный набор функций.

Для примера вспомним Streamlabs OBS – бесплатное приложение, которое поддерживается на Windows, Android, iOS, macOS. Программа автоматически оптимизирует настройки качества под скорость Интернета и мощность машины, позволяет быстро переключать источники и смотреть статистику. Этого может быть недостаточно для создания авторского контента, поэтому топовые стримеры заказывают собственные приложения.

Функции потокового приложения:

  • возможность задавать вопросы в чат в прямом эфире;
  • обратная связь – пользователи могут оценивать стримы. Анализируя эту информацию, можно выбрать формат контента, который интересен конкретной аудитории;
  • просмотр других стримов, получение уведомлений об их начале;
  • прямая трансляция на всех устройствах;
  • реализация творческих идей – рисование на экране, добавление стикеров в прямом эфире, использование различных фильтров и пр.

Большинство стримеров заняли нишу развлекательного видео, но существуют интересные площадки, позволяющие повысить кругозор. Современные школьники, находясь на карантине или домашнем обучении, могут использовать сервисы для посещения занятий.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей