Всемирный день кошек 2021: история, традиции, интересные факты

Общество, 7:02, 08.08.2021
Кошка
Кошка Фото: pixabay.com

8 августа отмечается Всемирный день кошек (World Cat Day). Рассказываем, с чем связано появление этого праздника, его традиции, а также интересные факты про мохнатых друзей

История Всемирного дня кошек 2021

Всемирный день кошек – довольно молодой праздник, который впервые появился в 2002 году по инициативе Международного фонда по защите животных "Animal Welfare". Он был создан с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Об этом сообщает портал Calend.ru.

Праздники, посвященные домашним любимцам, существуют во многих странах. Так, например, "День кошек" в России отмечают 1 марта, в США – 29 октября, в Японии – 22 февраля.

Традиции Всемирного дня кошек 2021

Этот день в каждой стране празднуют по своим устоявшимся традициям. В различных городах России 8 августа проходят праздничные мероприятия, соревнования, конкурсы, акции и выставки, в которых принимают участие кошки разных пород. Также принято посещать котокафе, уделяя внимание живущим в них питомцам.

В США в этот день участники праздника призывают всех желающих заниматься благотворительностью: посещать кошачьи приюты, жертвовать часть средств на их существование или же дарить кому-то из питомцев шанс обрести свой дом.

Японцы в День кошек посвящают своим любимцам стихи, создают в их честь мультфильмы и телесериалы. В магазинах Японии можно купить фигуры котов с поднятой лапкой. Считается, что животное как бы протягивает в ней счастье и удачу.

Топ-5 интересных фактов про кошек

  • Сердце кошек бьется до 140 раз за минуту. Это почти в два раза превосходит человеческие показатели.
  • Семейство кошачьих составляет 36 видов.
  • Ежедневных сон кошек длится примерно 16-18 часов.
  • Линии на поверхности носа уникальны также как и отпечаток пальца у человека. Не существует двух одинаковых кошачьих носов.
  • Дрожащий хвост кошки возле своего хозяина означает высшую степень любви, которую она способна выразить.
Жители Алтая сняли редкие кадры логова манулов с пятью котятами

Матери-кошки рядом с логовом на момент съемок не было – котята ждали ее в каменной расщелине и не боялись, что их снимает посторонний человек

Лента новостей