Международный день альпинизма 2021: история и традиции праздника

Общество, 7:39, 08.08.2021
Альпинист
Альпинист Фото: pixabay.com

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или же просто День альпиниста. Рассказываем об истории и традициях праздника, а также кого принято поздравлять в этот день

История Дня альпиниста 2021

День альпиниста – праздник, который не знает границ. Он объединяет настоящих мужчин и твердых духом женщин.

Появление этого праздника связано с восхождением двух альпинистов на высшую точку Альп, – сообщает портал Calend.ru. Смельчаки Мишель-Габриэль Паккард и Жак Бальма первыми достигли вершину Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря. Это случилось 8 августа 1786 года.

Традиции Дня альпиниста 2021

8 августа по всему миру проводятся различные праздничные мероприятия, которые позволяют привлечь внимание к данному виду спорта, увлечению и профессии.

В этот день также почетными грамотами и ценными подарками награждаются люди, совершившие значимый вклад в индустрию альпинизма.

Кроме того, в День альпиниста на тренировочных базах проводятся бесплатные уроки по мастерству покорения вершин. Опытные альпинисты в этот день отправляются в горы для установления новых рекордов.

Кого нужно поздравлять в День альпиниста

Вместе с профессиональными спортсменами и скалолазами-любителями 8 августа принимают поздравления также: промышленные верхолазы, врачи и служащие спасательных отрядов в горах, ученые геофизики и археологи, производители и продавцы альпинистского снаряжения.

В Новосибирске промышленный альпинист выжил после падения с высоты 15 этажа

Альпинист работал с использованием страховочной веревки, но она его подвела. После падения мужчина жив и сейчас находится в больнице

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей