Как жителям Алтайского края оформить выплату на ребенка от 8 до 16 лет

Семья
Семья Фото: pixabay.com

На пособие могут претендовать родители, в одиночку воспитывающие ребенка, если доход семьи ниже регионального прожиточного минимума

В июне 2021 года правительство страны приняло решение поддержать родителей, которые в одиночку воспитывают детей. Они могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 50% от детского прожиточного минимума. В Алтайском крае это 10,6 тыс. рублей, соответственно, пособие составит 5,3 тысяч рублей. "Толк" отвечает на самые часто задаваемые вопросы читателей по поводу новой формы господдержки семей.

1

Кто может рассчитывать на пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно?

Одинокие родители, в том случае если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, ребенку назначены алименты и при условии, что среднедушевой доход семьи меньше детского прожиточного минимума.

Кроме того, заявитель должен соответствовать имущественным критериям, то есть иметь в собственности недвижимость, общая площадь которой не превышает 24 кв. метра на каждого члена семьи. Если это частный дом – не более 40 кв. метров на человека. Также заявитель может иметь одну дачу, один гараж или машиноместо, один автомобиль, мотоцикл, катер или моторную лодку.

2

Как оформить выплату?

Выплату можно оформить на портале Госуслуг, написав электронное заявление в разделе "Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет". Все предоставленные сведения будут проверены автоматически. Приносить документы в отделения Пенсионного фонда не надо.

3

В каких случаях необходимо предоставить дополнительные сведения о доходах?

В тех случаях, когда в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие других силовых ведомств, а также если кто-то получает стипендии, гранты или иные выплаты учебного заведения.

Сообщение о том, что именно нужно предоставить дополнительно заявителю, придет в личный кабинет на портале Госуслуг.

4

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

При назначении выплаты учитывают общий доход семьи до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до момента подачи заявления. Так, при обращении за пособием в августе 2021 года расчетный период будет с апреля 2020 года по март 2021 года.

5

Как долго ПФР рассматривает заявление?

Заявление находится на рассмотрении 10 рабочих дней. Этот срок может быть продлен до 20 дней, если потребуется сделать дополнительные запросы в ведомства. В целом на принятие решения у ПФР есть 30 рабочих дней. Информация об одобрении либо отказе будет размещена в личном кабинете заявителя на сайте Госуслуг. Выплаты поступят с 1-го по 25-е число ежемесячно.

6

На какой период назначается пособие?

На год. Потом его необходимо продлить, подав новое заявление за месяц до окончания текущего срока.

7

Каким способом можно получать выплаты?

Пособия будут перечисляться только на банковский счет. Если заявитель хочет получать деньги на карту, то она должна быть только национальной платежной системы "Мир". Карты других платежных систем не подходят. Также нет возможности получать выплату почтовым переводом.

8

По каким причинам могут отказать в выплате?

Основанием для отказа может стать размер общего ежемесячного дохода семьи, в том случае если он выше регионального прожиточного минимума, а также если в собственности есть имущество, превышающее установленные требования.

Отказ может прийти, если при заполнении заявления были допущены ошибки или внесены неполные данные. В этом случае придет сообщение о необходимости исправить неточности в течение пяти рабочих дней.

Почему семьям Алтайского края отказали в выплате на детей от трех до семи лет

Выплаты дали не всем. Отказы были как по объективным причинам, например семьи не прошли по уровню доходов, так и субъективным – допущенные ошибки при оформлении заявления на портале госуслуг

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей