Силами СГК в Барнауле продолжается масштабная реконструкция тепловых сетей

Общество, 15:00, 12.08.2021
Реконструкция тепловых сетей в Барнауле
Реконструкция тепловых сетей в Барнауле Фото: Дарья Тяжина

В частности, продолжаются работы в центральной части краевой столицы, ведется замена тепловых сетей по переулку Ядринцева и на улице Чкалова

Компания СГК продолжает заниматься реконструкцией тепловых сетей в Барнауле. В частности, ведутся работы по переулку Ядринцева и на улице Чкалова. Вложения в обновление теплосетевого комплекса краевого центра в 2021 году составят 1,3 млрд рублей. На эти деньги планируется переложить 29 км теплосетей.

Повысят надежность теплоснабжения

В настоящее время продолжается реконструкция участка тепловой сети по переулку Ядринцева протяженностью 805 метров.

Что происходит на теплосетях СГК в Барнауле. Фоторепортаж с места событий

Сибирская генерирующая компания продолжает реализовывать в Барнауле проект "Большая стройка СГК". В 2021 году здесь планируется заменить 29 км трубопроводов отопления и горячей воды

Директор теплосетевого подразделения в Барнауле Александр Гросс 11 августа рассказал общественникам и журналистам, что на этом объекте полностью меняются трубы, при этом их диаметр увеличивается с 300 до 500 мм.

По словам спикера, это связано с тем, что в этом районе идет активное строительство новых многоквартирных домов, а значит, на участке необходимо повышать надежность теплоснабжения действующих и потенциальных потребителей.

Представитель СГК отметил, что к этой тепловой сети подключены 44 многоквартирных жилых дома, в которых проживает 12 тыс. человек, а также три школы и один детский сад.

Александр Гросс
Александр Гросс
Фото: Дарья Тяжина

Стоимость работ на данном участке составляет 89,7 млн рублей. Реконструкцией тепловой сети занимается компания "СТЭК".

Окончание всех работ на этом объекте запланировано на 30 октября 2021 года. К этому времени должны завершиться работы и по благоустройству.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк заявил, что общественникам предстоит проконтролировать, чтобы реконструкция тепловой сети не нарушила то благоустройство, которое есть во дворах. Кроме того, в переулке Ядринцева придется восстановить дорогу.

Реконструкция теплосетей в Барнауле
Реконструкция теплосетей в Барнауле
Фото: Дарья Тяжина

По словам спикера, на этом участке давно напрашивается строительство тротуара, но поскольку бюджетных средств на эти цели не хватает, общественники обратятся к строителям, чтобы те рассмотрели возможность решения этого вопроса.

Депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов обратил внимание, что территория, где проводятся работы, отвечает всем требованиям безопасности, она полностью огорожена. Представитель депутатского корпуса обратился в адрес подрядной организации с тем, чтобы работы по дальнейшему благоустройству на объекте выполнялись качественно и в срок.

С акцентом на благоустройство

Параллельным курсом в Барнауле продолжается реконструкция тепловой сети по адресу: ул. Чкалова, 89.

По словам Александра Гросса, от этой сети запитано восемь многоквартирных жилых домов, в которых проживает порядка 2,5 тыс. жителей.

Реконструкция теплосетей в Барнауле
Реконструкция теплосетей в Барнауле
Фото: Дарья Тяжина

Представитель СГК отметил, что трубы на этом участке не менялись от 34 до 50 лет. Здесь также предусмотрена замена диаметра трубопровода с 200 до 250 мм. Увеличение диаметра связано с перспективой строительства новых домов в этом микрорайоне.

На проезжей части реконструкция уже закончилась, и сейчас она завершается во дворе жилого дома.

Примерно через неделю подрядная организация "Фортуна" должна завершить работы в металле и сразу после этого приступить к благоустройству территории.

Реконструкция теплосетей в Барнауле
Реконструкция теплосетей в Барнауле
Фото: Дарья Тяжина

Александр Гросс отметил, что общая стоимость работ на этом объекте составляет 34,9 млн рублей, из них только на благоустройство заложено 6,9 млн рублей. Асфальтирование дороги запланировано на 18–22 августа.

Лента новостей