О сути Медового Спаса: кто кого спасает, при чем тут мед и христианство

Общество, 7:39, 14.08.2021
Мед. Пасека
Мед. Пасека Фото: Pixabay

Медовый Спас в интернете оброс большим количеством домыслов. Разбираемся, как связаны церковный праздник, освящение меда и кто кого все-таки спас

Медовый Спас 2021

Что за приложение ShareMe, которое доступно владельцам Android

ShareMe – приложение для Android, которое предустановлено в смартфоны Xiaomi и доступно для скачивания в Google Play. Это приложение позволяет обмениваться файлами без интернета

Медовый (или Маковый) Спас – это бытовое, народное название церковного праздника Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его отмечают 14 августа.

В древности в этот день на улицы Константинополя выносили древо Креста, на котором был распят Иисус Христос, рассказывает "Правмир".

Церковные праздники 14 августа

В этот день православные отмечает сразу несколько значимых события. Во-первых,14 августа начинается двухнедельный Успенский пост. Во-вторых, это день святых мучеников Маккавейских из Ветхого Завета. И в-третьих, Медовый Спас, перечисляет "Российская газета".

Что такое Спас?

Спас – это сокращенная форма от слова "Спаситель", которым называют Иисуса Христа. Спасами называют три летних праздника, которые посвящены Христу, – Медовый, Яблочный и Ореховый, сообщает "Правмир".

А при чем тут мед?

Традиция освящать урожай и благодарить за него уходит корнями в ветхозаветные времена, пишет РИА Новости. На Руси праздник Происхождения Честных Древ приспособили под себя. В середине августа приходило время собирать свежий мед. Поэтому 14 августа стали освящать мед и благодарить Бога за его дар.

Лента новостей