Вячеслав Франк поручил благоустроить несколько объектов в Железнодорожном районе

Общество, 15:00, 16.08.2021
В Железнодорожном районе Барнаула дополнительно благоустроят несколько объектов
В Железнодорожном районе Барнаула дополнительно благоустроят несколько объектов Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

По обращениям местных жителей планируется реконструкция школьного стадиона, обустройство тротуара в частном секторе и строительство пандуса на востребованном маршруте

Глава Барнаула Вячеслав Франк совместно с депутатом Госдумы Даниилом Бессарабовым и депутатом Барнаульской городской Думы Иваном Нифонтовым ознакомились с объектами Железнодорожного района, где требуется оперативное благоустройство. Поводом для рабочего выезда стали встречи с активистами ТОС, жители сами указали на проблемные точки.

Стадион получит вторую жизнь

Уже сейчас есть хорошие новости для родителей и учащихся школы № 37, которая находится по адресу: ул. Г. Исакова, 120а. Депутат гордумы Иван Нифонтов отметил, что ранее ремонт школьного стадиона сорвался из-за необязательного подрядчика, а также в связи с удорожанием строительных материалов.

167 млн рублей выделили в Барнауле на ремонт школ, стадионов и тротуаров

Об этом шла речь на выездном совещании с главой города в Железнодорожном районе Барнаула

Вячеслав Франк и депутаты на месте обсудили этот наболевший вопрос. Глава Барнаула обещал вложить в реконструкцию спортивного объекта 6,5 млн рублей:

"Деньги направим из городского бюджета. К концу сентября завершим реконструкцию стадиона. Кроме обновления беговой дорожки, установим спортивные тренажеры, малые архитектурные формы, выполним благоустройство".

Помимо этого, на входе в школу к началу учебного года планируется заменить асфальт. В дальнейшей перспективе планируется замена асфальтового покрытия вокруг всего здания. В планах пока остается ремонт цоколя и замена оставшихся деревянных окон на пластиковые.

В Железнодорожном районе Барнаула дополнительно благоустроят несколько объектов
В Железнодорожном районе Барнаула дополнительно благоустроят несколько объектов
Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Как сообщили в городском комитете по образованию, в 2021 году на капитальный и текущий ремонты 235 муниципальных образовательных организаций из городского бюджета выделено около 130 млн рублей. Еще 23,9 млн рублей направлено на ремонт и модернизацию 10 спортивных школьных объектов, 13,5 млн рублей понадобится на благоустройство 11 прилегающих территорий.

Отремонтируют дорогу и сделают тротуар

Также Вячеслав Франк и депутаты побывали на улице Красный Текстильщик, где пообщались с жителями ТОС Локомотивного микрорайона.

Ранее городские власти запланировали здесь ремонт участка дороги от ул. Парашютной до жилого дома № 38. На площади около 400 кв. метров появится основание из щебеночно-песчаной смеси с верхним слоем из асфальтобетона. Также запланировано обустройство обочины и водоотводного лотка.

В Железнодорожном районе Барнаула дополнительно благоустроят несколько объектов
В Железнодорожном районе Барнаула дополнительно благоустроят несколько объектов
Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Глава Барнаула напомнил, что мэрия ежегодно направляет порядка 40 млн рублей на ремонт дорог в частном секторе:

"Комфортная городская среда начинается там, где человек непосредственно проживает. Люди сами подсказывают, где и что необходимо сделать. Направляют через ТОС, депутатов свои предложения для формирования программы".

Дополнительно к ремонту дороги на ул. Красный Текстильщик в ходе объезда принято решение об обустройстве тротуара с водоотводным лотком от дома № 55 до пешеходного моста через Пивоварку.

Вячеслав Франк поручил продумать и сделать освещение на подходных путях к пешеходному мосту, который является частью школьного маршрута.

Сделают пандус

В ходе рабочей поездки появилось решение о благоустройстве пешеходного участка дороги в районе пересечения улиц 80-й Гвардейской дивизии и Северо-Западной.

Ранее в администрацию Железнодорожного района, а также в ТОС Червонного микрорайона поступали просьбы об устройстве пандуса для инвалидов-колясочников в районе домов № 12, 14, 14а на ул. 80-й Гвардейской дивизии.

Этот участок дороги востребован у местных жителей. По нему люди идут на остановку общественного транспорта, в школы, детские сады.

Представители ТОС отмечают, что в этом месте практически невозможно передвигаться маломобильным людям, родителям с маленькими детьми и колясками. Зимой на лестнице образуется гололедица.

Вячеслав Франк заявил, что на этом участке оборудуют пандус, усилят перильное ограждение, заменят асфальтовое покрытие ступеней, а также обновят тротуар в направлении ул. Северо-Западной. Выполнить эти работы планируется в октябре.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей