Конфликт домкома барнаульской многоэтажки и юриста УК может дойти до суда

Дом по адресу: ул. Новгородская, 14
Дом по адресу: ул. Новгородская, 14 Фото: Жильцы дома

Председатель совета дома обвиняет юриста управляющей компании "Инитум" в угрозах, он говорит, что его пытаются оклеветать

Конфликт жильцов барнаульской многоэтажки по адресу: ул. Новгородская, 14, и управляющей компании "Инитиум" зашел так далеко, что председатель совета дома написала в полицию заявление на юриста УК якобы за угрозы в ее адрес. Тот, в свою очередь, размышляет над тем, чтобы привлечь заявительницу к ответственности в судебном порядке за клевету.

Жильцы требуют ремонта

В редакцию "Толка" обратилась жительница проблемного дома Юлия Лукичева. Девушка рассказала, что она вместе с другими жильцами воюет с управляющей компанией на предмет текущего ремонта.

У заселенной три года назад барнаульской новостройки разрушается отделка

Жильцы сданной три года назад 16-этажки на ул. Пролетарской в Барнауле пожаловались на трещины, плесень, разрушение цоколя и бездействие застройщика

Жители утверждают, что в подвале их многоквартирного дома, построенного в 2009 году, сгнили коммуникации и их необходимо менять.

Со слов Лукичевой, только после обращения в жилищную инспекцию они добились косметического ремонт в двух подъездах, но при этом жильцы категорически недовольны качеством выполненных работ.

Собеседница рассказала, что инициативная группа жильцов продолжала писать жалобы на управляющую компанию в разные инстанции. В итоге это привело к тому, что юрист управляющей компании Валентин Старцев якобы выразил угрозы в адрес председателя совета дома Олеси Тарасовой.

Та, в свою очередь, подтвердила "Толку", что в ее адрес действительно поступали угрозы от Старцева. В связи с этим она обратилась с заявлением в отдел полиции Индустриального района.

Лукичева и Тарасова утверждают, что управляющая компания собирает деньги, но не занимается их домом. Жильцы уже рассматривали вариант отказаться от УК "Инитиум", но они боятся потерять средства, которые платили с 2009 года на текущее содержание помещений.

УК с нападками не согласна

По словам юриста управляющей компании "Инитум" Валентина Старцева, Олеся Тарасова не является председателем совета дома, поскольку собственники не утверждали ее на эту должность на общем собрании.

Претензии жильцов дома Старцев назвал безосновательными, хотя он не отрицает, что Олеся Тарасова неоднократно обращалась в жилищную инспекцию по вопросам ненадлежащего качества оказания жилищно-коммунальных услуг:

"Все предписания, которые поступали в адрес управляющей компании от жилищной инспекции, выполнялись. На сегодняшний день исполняется последнее предписание по надлежащему содержанию мест общего пользования в части выполнения ремонта подъездов".

По поводу претензий к коммуникациям в подвале Старцев говорит, что дому 12 лет и за это время трубы физически не могли прийти в негодность.

По его словам, управляющая компания в рамках текущего ремонта общедомового имущества меняет трубы горячего водоснабжения из-за того, что на них действительно случались порывы по швам.

Юрист УК "Инитиум" категорически отрицает факт каких-либо угроз в адрес Тарасовой, о чем он уже дал пояснение участковому. Сейчас Старцев размышляет над тем, чтобы обратиться в суд и привлечь председателя совета дома к ответственности за клевету.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей