Преображение Господне – 2021 и традиции Яблочного Спаса

Общество, 7:02, 19.08.2021
Яблоки. Яблоня. Август.
Яблоки. Яблоня. Август. Фото: Pixabay

Преображение Господне – праздник, когда миру открылась тайна Божественного промысла о спасении человека. Рассказываем, как это связано с освящением яблок

Преображение Господне отмечают 19 августа 2021 года.

Это церковное название двунадесятого христианского праздника. Более известно народное название праздника – Яблочный Спас.

Церковный календарь на август 2021: главные праздники и посты

В августе в церковном календаре будет много любимых россиянами праздников. Это Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы и Успение Богородицы

"Освящение яблок – это такая же народная традиция, принятая Церковью, как, скажем, Масленица", – рассказал "Правмиру" протоиерей Александр Ильяшенко.

И объясняет свою аналогию: "Ничего духовного в ней нет, но в свое время этот праздник настолько был популярен, что Церковь сочла правильным не отвергать его, одновременно отталкивая людей, а допустить, чтобы Масленица праздновалась перед Великим Постом".

У славян многие обряды были связаны с благодарностью богам за урожай. Когда страна стала христианской, этот обряд изменился, но сохранился. В праздник Преображения крестьяне несли в церковь первые плоды нового урожай, плоды своего труда. Освящение плодов было связано еще и с обычаем заниматься благотворительностью.

В настоящее время мало кто выращивает яблоки самостоятельно. Освящение яблок и других плодов осталось просто традицией. Не освящать яблоки на Преображение – это не грех и даже не грешок.

Преображение — двунадесятый христианский праздник, когда Иисус Христос поднялся с учениками на гору Фавор и открыл им свою Божественную сущность В этот день в церквях служат праздничное богослужение.

Что за праздник Преображение Господне – 2021 и когда его отмечают

Преображение – двунадесятый христианский праздник, когда Иисус Христос поднялся с учениками на гору Фавор и открыл им свою Божественную сущность 

Лента новостей