Жители Барнаула массово жалуются на шум от посетителей круглосуточных пивбаров

Пиво. Бар. Алкоголь
Пиво. Бар. Алкоголь Фото: pixabay.com

Люди обращаются с этой проблемой в разные инстанции, но круглосуточные пивные бары продолжают свою работу несмотря ни на что

Многие жители Барнаула не знают покоя от круглосуточных пивных баров, которые располагаются возле жилых домов. Точнее, жалуются на посетителей таких заведений. Пьяные крики по ночам не дают спокойно отдыхать проживающим на улицах Балтийской, Георгиева, в поселке Южном и по другим адресам. Представители районных администраций в подобных ситуациях рекомендуют вызывать полицию и сетуют на пробелы в законодательстве.

Дерутся и орут

В редакцию "Толка" обратился Дмитрий Громак. Мужчина живет в многоквартирном доме по адресу: ул. Балтийская, 41. Он и его соседи уже устали бороться с круглосуточным пивным баром, расположенным под их окнами.

Жители дома в центре Барнаула жалуются на шум от продуктового магазина

Новый магазин в пятиэтажке еще только готовится к открытию, но жильцы уже страдают от гула холодильного оборудования, которое частично разместили у них прямо под окнами

"В три часа ночи из этого бара может выйти пьяная компания, которая начинает кричать. От этого все просыпаются, в том числе наши дети. Открыть окна летом мы не можем. Да и через закрытые окна все эти пьяные дебоши хорошо слышно", – говорит барнаулец.

По его словам, питейное заведение находится в восьми метрах от жилого дома. Некоторые жильцы настолько устали от постоянного ночного шума, что решили продать свои квартиры.

Местные жители не просят полностью закрыть питейное заведение. Они говорят, что вполне были бы счастливы, если власти района ограничили его работу хотя бы до 23.00.

Дмитрий Громак рассказал, что он неоднократно общался с хозяевами пивного бара. Раньше в заведении не было курилки, и посетители выходили перекурить, а заодно и поорать, на улицу. Теперь курилку сделали, но это никак не повлияло на ситуацию.

Также мужчина обращался с этой проблемой в мэрию Барнаула, на что получил ответ за подписью теперь уже бывшего руководителя комитета по предпринимательству Евгения Ноздрачева.

В этом письме барнаульца уведомили, что работа круглосуточного пивного бара, расположенного в здании по адресу: ул. Балтийская, 45, не нарушает федеральное законодательство.

Также в документе говорится о том, что в 2020 году в административную комиссию Индустриального района материалы из отдела полиции по факту нарушения тишины и покоя граждан посетителями пивного бара не поступали.

Сами жильцы объясняют это тем, что когда звонишь в полицию, наряд не приезжает тут же, иногда нужно ждать час и больше. После этого полицейские перезванивают и спрашивают, собираются ли обратившиеся писать заявление. Люди объясняют, что с таким подходом можно и вовсе остаться без сна.

Еще один барнаулец, Александр Широков, рассказал "Толку", что жители его дома точно так же страдают от круглосуточного пивного бара, расположенного по адресу: ул. Георгиева, 14. По словам мужчины, едва ли не каждую ночь под окнами его дома происходят пьяные драки. Разумеется, все это сопровождается дикими криками.

Со слов местных жителей, подобная картина наблюдается и в поселке Южном по адресу: ул. Куйбышева, 7. Даже обычные громкие разговоры посетителей питейного заведения посреди ночи не дают людям нормально выспаться.

"Псевдобары нужно закрывать"

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин рассказал "Толку", что он ежемесячно получает несколько обращений от жителей Барнаула, связанных с жалобами на шум от посетителей круглосуточных пивных баров:

"Нужно кардинально запретить размещение этих псевдобаров в многоквартирных жилых домах. Это моя позиция. Я готов заявлять об этом где угодно. Эти заведения не только покой жителей нарушают, но и негативно влияют на воспитание подрастающего поколения. Дети не должны видеть пьяных в своих же дворах".

Руководитель комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Железнодорожного района Барнаула Сергей Швенко отметил, что их административная комиссия регулярно рассматривает материалы, которые поступают из полиции.

Жители этого района также жалуются на работу круглосуточных баров. По словам собеседника, ответственность за нарушение закона о тишине несут именно посетители подобных заведений. Если горожане обращаются в полицию и прибывшему на место наряду удается установить личности нарушителей, те, в свою очередь, рискуют получить административные штрафы.

Сергей Швенко также сетует на пробелы действующего законодательства, поскольку сами владельцы подобных заведений не несут какой-либо ответственности за своих посетителей, а круглосуточная деятельность таких баров законом не запрещается.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей