Без продовольствия и заправки: "Алтай" не впустили в испанский порт

Общество, 9:53, 20.08.2021
Море
Море Фото: pixabay.com

Просьба о заходе кораблей в испанский порт Сеута поступила еще в начале лета, но в конечном итоге в этом было отказано

Российским военным кораблям – большому противолодочному кораблю "Вице-адмирал Кулаков" и спасательному буксиру "Алтай" – отказали в стоянке в порту испанского города Сеута. Ранее российская сторона запросила разрешение на стоянку в порту с 18 по 20 августа, но в этом было отказано, сообщает РИА Новости.

В Сеуте суднам необходимо было сделать дозаправку и пополнить запасы продовольствия.

Получив запрос на заход в порт, МИД Испании в ответ запросил у России информацию о маршруте и цели плавания кораблей. Однако данная информация является военной тайной, а потому, не получив ответа, Испания попросту запретила пребывание суден в своем порту.

Ранее, с 2010 по 2016 год, заход кораблей ВМФ России в порт Сеута был беспрепятственным, но из-за возражений Великобритании Испания стала отказывать нашим кораблям в стоянке.

В Великобритании обрушили критику на Испанию якобы за материально-техническую поддержку российских судов, которые принимали участие в военных операциях в Сирии.

День основания морской авиации ВМФ России: история и традиции

Сегодня авиация ВМФ РФ подразделяется на рода авиации: морскую ракетоносную, противолодочную, истребительную, разведывательного и вспомогательного назначения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей