В России утвердили порядок информирования о пенсионных накоплениях

Общество, 16:39, 24.08.2021
Компьютер
Компьютер Фото: pixabay.com

Помимо размера пенсии, россиян будут информировать о том, сколько стажа нужно до выхода на пенсию, а также будут уведомлять о размере пенсионных накоплений

В России утвердили порядок уведомления граждан о размере будущей пенсии, сообщает РИА Новости.

Информацию о предполагаемом размере страховой пенсии по старости будут получать женщины в возрасте от 40 лет и мужчины от 45 лет, которые не получают пенсии по инвалидности или досрочно. Сведения будут направлять раз в три года.

В Минтруда рассказали, что теперь россияне смогут заранее узнавать о своих будущих пенсионных правах. Приказ вступает в силу с 2022 года.

"К 45 годам у граждан обычно уже накоплен пенсионный капитал, и они начинают задумываться, как обеспечивать себя в будущем. Россияне смогут принять меры для повышения пенсии, если ее размер их не устроит", – заявили в ведомстве.

Ранее в России предложили вернуть прежний пенсионный возраст. Депутаты партии КПРФ внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

Что известно о выплатах пенсионерам и военным, которые предложил Владимир Путин

22 августа президент России Владимир Путин предложил разово выплатить пенсионерам и военным по 10–15 тыс. рублей. Рассказываем, как, когда и кто именно сможет их получить

Лента новостей