Мемифицированный город. Как Барнаул превратился в интернет-мем и "столицу мира"

Подсветку букв "Барнаул" обновят в городе
Подсветку букв "Барнаул" обновят в городе Фото: typicalpolina.blogspot.com

Барнаул за несколько десятилетий оброс мемами так, что, кажется, уже перегнал даже суровый Челябинск. Главные вехи мемной истории – в обзоре "Толка"

Местные мемы приписывают Барнаулу свойства лучших городов мира. А российские – криминализируют и пугают. "Толк" вспомнил самые известные мемы о Барнауле и разобрался, как получилось, что журналисты глянца сравнивают столицу мира с адом, а название города стало ироничным символом заботы о слишком глобальных вещах.

"Барнаул – столица мира"

В конце 1980-х годов слоган "Барнаул – столица мира" стал очень популярным среди барнаульцев. Впервые это выражение прозвучало в названии ироничного фантастического детектива братьев Ореховых.

"Это была ирония над собой и окружающей действительностью, но фраза стала крылатой", – резюмирует ТАСС.

Рок-н-ролльное движение 1980-х подхватило этот слоган. В 1987 году рок-группа "Девять" (THE 9) выпустила концертный альбом "Барнаул – столица мира". А на полулегальных концертах отрывались под композиции вроде:

"Барнаул – столица мира. Вместо водки налей кефира".

Улица Мало-Тобольская
Улица Мало-Тобольская
Фото: Анна Меньшикова

Таинственные подземелья Барнаула

Еще до появления истории о работающем в Барнауле метро в городских легендах часто фигурировали таинственные барнаульские подземелья. Подземный Барнаул интересовал даже писателей.

В романе "Пустенье" Андрея Коробейщикова почти каждый город стоит на Колодце Силы. Так называют геомагнитные аномалии, "имеющие большое влияние на ход мировой истории". В тексте романа Барнаульский Колодец – явление особенное, он очень древний и обладает повышенной энергетической интенсивностью и потенциалом. Согласно роману, в Барнауле в районе старого города есть подземные ходы, которые имеют "довольно отдаленное отношение к обычным человеческим постройкам".

Метро
Метро
Фото: pixabay.com

Барнаульский метрополитен

Барнаул обзавелся своим виртуальным метрополитеном. У него есть сайт, карта метро и история строительства. Согласно легенде, метро в Барнауле начали строить в 1972 году, после того, как в связи с небывалым урожаем зерновых Алтайский край посетил Л.И. Брежнев.

Приезд в краевую столицу генерального секретаря ЦК КПСС – реальный исторический факт, вот только следствием этого визита стало не строительство метро, а всего лишь открытие Алтайского государственного университета.

Тема "столицы мира" и лучшего города на планете в мифологии Барнаула переплетается с темой собственного метрополитена. Это проявляется даже сейчас, в современных творческих проектах.

"Барнаульский метрополитен по праву является восьмым чудом света", – говорил поэт и музыкант Александр Волокитин, который в 2016 году снял видео о работе Барнаульского метрополитена, пишет АиФ.

"Город репостов"

В 2018 году Барнаул получил новое звание – "столица экстремизма". "Караул, караул, наш мем увидел Барнаул", – горько шутили в социальных сетях.

Жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала, как ей предъявили обвинение в экстремизме из-за мемов на удаленной странице. Потом стало известно, что еще два барнаульца и житель Заринска находятся под следствием.

Истории жителей края прогремели на всю страну. В итоге президент Владимир Путин предложил декриминализировать 282-ю статью.

Мем про Барнаул
Мем про Барнаул
Фото: "Мемепедия"

"Барнаул! Алтайский край!"

После появления мема "Честный психолог" Барнаул стал символом иронии над людьми, которых волнуют далекие от них вещи, хотя под носом есть более насущные проблемы, рассказывает TJ.

Мем "Честный психолог"
Мем "Честный психолог"
Фото: Пикабу

Мем про честного психолога нарисовал Molg H. в 2015 году. В оригинале психолог напоминала клиентке о том, что она из провинциального города Куэнка с населением 50 тысяч человек.

"Ку-эн-ка! Провинция Кастилиа – Ла-Манча!"

Светлана Скляр, переводчик комиксов этого художника и создатель паблика, адаптировала комикс под российские реалии. Так в меме и появился Барнаул.

Здесь прекрасно: Юлия Барановская спустя два месяца снова вернулась на Алтай

Барановская уже не первый раз посещает регион, который называет любимым. В этот раз она приехала на отдых с друзьями, которые составили ей компанию, узнав, что та собирается на Алтай

Лента новостей