Чем знаменита икона Богоматери "Умягчение злых сердец" и о чем ей молятся

Общество, 9:22, 26.08.2021
Храм. Церковь. Православие
Храм. Церковь. Православие Фото: Фото: pixabay.com

26 августа православные христиане почитают чудотворную икону Божией Матери "Умягчение злых сердец", которой молятся о даровании милосердия

История иконы "Умягчение злых сердец"

Икона отображает евангельское повествование о том, как Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли младенца Иисуса в храм на сороковой день после его рождения. Их встретили старец Симеон Богоприимец и пророчица Анна. Святой старец возвестил, что младенец есть обетованный Мессия. Об этом сообщает портал azbyka.ru.

Обращаясь к Божией Матери, Симеон сказал:

"Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу".

Именно поэтому Богоматерь изображается на иконе с семью пронзающими ее стрелами, символизирующими скорбь. Другое название иконы – "Семистрельная".

Крест. Церковь. Христианство
Крест. Церковь. Христианство
Фото: Pixabay

О чем молятся иконе "Умягчение злых сердец"

Православные христиане обращаются к иконе с просьбами о смягчении вражды между людьми, даровании им чувства милосердия, просят образумить своих недругов. Искренняя молитва перед иконой заменяет злобу, гордость и обиду в сердцах на милосердие и любовь.

Икона Богородицы "Умягчение злых сердец" считается чудотворной, к ней обращаются тяжелобольные люди. Она помогает при хромоте, параличе и других болезнях.

Чем известна икона "Умягчение злых сердец"

Икона особенно прославилась в 1830 году во время свирепствовавшей холеры в Вологде. Об этом сообщает портал calend.ru.

Это событие навело на жителей страх, и они стали искать помощи у Пресвятой Богородицы. С чудотворной иконой вокруг города прошли крестный ход, после чего болезнь отступила.

День Смоленской иконы Божией Матери 2021: что нельзя делать в этот день

Смоленская икона Божией Матери считается одной из главных святынь в православии. Верующие, обращаясь к ней, получают сильную благодатную помощь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей