В России зарегистрировали пятую вакцину от коронавируса

Общество, 13:07, 27.08.2021
Вакцина
Вакцина Фото: pixabay

Ученые рассказали, что побочными реакциями на препарат может быть боль в месте ее введения, повышение температуры и при аллергии возникновение отека Квинке

Минздрав зарегистрировал пятую вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона-Н", сообщает ТАСС.

Препарат создали в научном центре "Вектор". Это модернизированный вариант вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". По словам разработчиков, в ней для удобства синтеза и простоты масштабирования два пептида объединили в один.

Новая вакцина рекомендована для граждан от 18 до 60 лет. Препарат противопоказан людям с аллергией, онкологией, острыми и хроническими заболеваниями, а также кормящим и беременным женщинам. Вакцинация будет проходить в два этапа с интервалом не менее 14 дней.

"ЭпиВакКорона-Н" – это пятая отечественная вакцина. Сейчас в России для вакцинации применяются "Спутник V" и "Спутник Лайт" центра Гамалеи, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" и "КовиВак" центра Чумакова.

Ранее в России анонсировали появление пятой вакцины от коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Врач рассказала, когда беременным нужно вакцинироваться от коронавируса

Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург ранее заявил, что "Спутник V" не влияет негативно на плод. При этом свои антитела мать передаёт новорожденному

Лента новостей