Первый спорткомплекс для занятий смешанными единоборствами появится в Барнауле

Общество, 16:00, 30.08.2021
Фото: Михаила Полубедова, "Вечерний Барнаул"

По заявлению инвестора проекта, данный объект станет самым крупным центром по смешанными единоборствам в Сибири и единственным своего рода в Барнауле

Первый спортивный комплекс для занятий смешанными единоборствами появится в Барнауле, сообщает официальный сайт мэрии Барнаула.

Создание уникального для города и края объекта стало возможным благодаря заключению первого концессионного соглашения в сфере физической культуры и спорта в столице региона. Соглашение подписано между администрацией города и компанией "Атлант" в 2021 году.

Фото: Михаила Полубедова, "Вечерний Барнаул"

Глава города Вячеслав Франк 29 августа провел выездное рабочее совещание на месте строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу Взлетная, 2В.

На запуск трамваев в поселок Южный Барнаула может понадобиться до 1 млрд рублей

В мэрии Барнаула рассматривают идею строительства трамвайных линий в 2022–2023 годах не только до Южного, но и внутри поселка

Также в состав рабочей группы вошли депутат Барнаульской гордумы Александр Локтев, заместитель председателя Общественной палаты города Петр Фризен, глава Индустриального района Сергей Татьянин, председатель комитета по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко, представители подрядчика.

Известно, что строительство объекта обойдется в 99 млн рублей. Инвестор проекта – Александр Локтев – намерен вложить 35 млн рублей. Финансирование за счет бюджетных средств составит 64 млн рублей.

В 2021 году из краевого бюджета выделено 35,2 млн рублей, из бюджета города – 8,8 млн рублей. В следующем году из краевого бюджета запланировано выделение порядка 16 млн рублей, из городского – 5 млн рублей.

Как сообщает сайт мэрии, проект уже проходит государственную экспертизу. Следующим шагом станет получение разрешение на строительство и подрядчик приступит к работам. Строительство комплекса должны завершить почти через год – в июне 2022-го. Годовая мощность объекта составит до 187 тыс. человек.

На первом этаже будущего спорткомплекса разместят большой современный спортивный зал, где будут проходить тренировки по смешанным единоборствам (ММА), вольной борьбе и кроссфиту.

"В административном блоке на первом и втором этажах располагаются: раздевалки, душевые, туалеты, тренерская и другие помещения, необходимые для организации занятий. Наш комплекс станет самым крупным в Сибири центром по смешанными единоборствам", – говорит инвестор объекта Александр Локтев.

Глава города заявил, что услугами данного спортивного комплекса смогут воспользоваться около 70 тыс. жителей микрорайона, в том числе 19,5 тыс. человек, которые проживаю в шаговой доступности.

Фото: Михаила Полубедова, "Вечерний Барнаул"

"У наших граждан появится возможность заниматься смешанными единоборствами в современном и оснащенном зале. Хочу подчеркнуть, что это пример первого государственно-частного партнерства в сфере спорта в Барнауле. Важно, что в рамках концессионного соглашения предусмотрено бесплатное предоставление спортивного зала для нужд муниципалитета для организации занятий спортом", – добавил Вячеслав Франк.

По словам Петра Фризена, строительство объекта имеет важное социальное значение и это пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а сам проект помогает формировать у населения культуру здорового образа жизни.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей