В ГИБДД Барнаула поддержали взятие под контроль "опасных" электросамокатов

Общество, 19:05, 01.09.2021
Электросамокат
Электросамокат Фото: телеканал "Толк"

В ГИБДД Барнаула отмечают, что владельцы самокатов стали чаще попадать в аварии. Этот вид транспорта стал популярным и доступным

В ГИБДД Барнаула заявили, что электросамокаты, которые разгоняются до 50 км/час, опасны, но законом управлением таким транспортом никак не регулируется, сообщает "Вести22".

В ведомстве пояснили, что те самокаты, которые дают в аренду, не опасны, так как разгоняются всего до 20 км/ч. А вот те, что продают в магазине электроники могут быть намного мощнее – до 50 км/ч. В ГИБДД считают, что их необходимо взять под контроль.

"Потому что есть самокаты мощные, вид передвижения травмоопасный, поэтому их можно по описанию в правилах дорожного движения подвести как мопеды, если мощность электродвигателя у них больше 0.25 киловатт. Поэтому необходимо выполнять требования, как для водителя мопеда: водительское удостоверение, обучение в автошколе соответствующее, защитный мотошлем, экипировка и возраст, конечно. Водительское удостоверение выдаётся с 16 лет", – сказал начальник отделения пропаганды управления ГИБДД Барнаула Геннадий Кузнецов.

В Алтайском крае за полгода произошло 15 ДТП с участием электросамокатов. Одна из последних аварий случилась в Барнауле на этой неделе: 11-летний ребёнок на электросамокате попал под автобус на нерегулируемом пешеходном переходе.

Ожидается, что соответствующие поправки скоро внесут в ПДД. Свои предложения также высказывают федеральное Министерство транспорта и "Общероссийский народный фронт".

Мать пострадавшего мальчика намерена обращаться в инстанции с требованием ввести ограничения на использование такого транспорта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей