Алтайский край стал самым отстающим в Сибири по зарплатам от 100 тысяч рублей

Общество, 10:54, 02.09.2021
Зарплата. Деньги
Зарплата. Деньги Фото: pixabay.com

Даже в соседней Республике Алтай работников с заработной платой выше 100 тысяч рублей оказалось больше, чем в нашем регионе

Зарплату в 100 и более тысяч рублей в Алтайском крае получают 1,9% работников крупных и средних предприятий. Это самый низкий показатель среди сибирских регионов. Результаты исследования публикует FinExpertiza.

По подсчетам аналитиков, в 2019 году "стотысячников" в крае было 1,2%, при этом за пандемийный год их количество увеличилось на 0,7%.

В целом по Сибири средняя доля сотрудников с зарплатой от 100 тысяч рублей составляет 6,9%. Лидером здесь стал Красноярский край (12,8%). В Республике Алтай количество тех, кто получает более 100 тысяч рублей за год возросло в два раза и составило 3% от работающего населения (второе место с конца по СФО ).

По данным экспертов, зарплату от 100 тысяч рублей в России чаще всего платят работникам отрасли добычи полезных ископаемых, финансовой и страховой, а также в сфере информации и связи. Реже всего "стотысячников" можно встретить в сферах сельского хозяйства, ЖКХ, образования, культуры и т.д.

В России лидерами по высоким зарплатам стали Чукотка, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, Москва, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край, Якутия.

Антилидеры – Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Чечня, Орловская область, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ивановская область и Марий Эл.

Эксперты перечислили лидирующие по уровню жизни регионы России

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что в целом по стране средняя заработная плата растет быстрее, чем минимальная стоимость жизни

Ранее Алтайский край также оказался на последнем месте в Сибири по уровню средних зарплат. По итогам первого полугодия 2021 года в регионе этот показатель составил 31,3 тыс. рублей (средняя по СФО – 46,8 тыс. рублей).

Лента новостей