После жалоб на известковую пыль в алтайском селе Сараи начали отсыпать дорогу

Дорога в селе Сараи
Дорога в селе Сараи Фото: Наталья Левакова

Ранее жители села Сараи Павловского района неоднократно жаловались в разные инстанции на пыль с примесью извести, которая поднимается от дороги из-за грузовиков, груженных сахарной свеклой

Жительница села Сараи Павловского района Наталья Левакова сообщила "Толку", что 2 сентября в населенном пункте все-таки начали отсыпать дорогу. Ранее селяне страдали от пыли с примесью извести, которую поднимали грузовики, курсирующие на Черемновский сахарный завод. По рассказам людей, из-за этого у них возникали проблемы со здоровьем, в том числе у детей.

Белая пыль отравила жизнь

По словам Натальи Леваковой, местные жители устали дышать известковой пылью, которую несет с дороги на усадьбы. В селе Сараи живет около 500 человек

Жители алтайского села задыхаются из-за едкого шлейфа от грузовиков

Жители села не могут вздохнуть полной грудью из-за постоянной пыли, которая остается после проезжающих большегрузов

Кто-то буквально задыхается, у других слезятся глаза. Летом люди не могут открыть окна в своих домах. Из-за этой же проблемы они не рискуют сушить на улице белье.

"Эта белая пыль не только на людей влияет, она оседает на урожае. Все уже боятся этих "КамАЗов" со свеклой. Они с приличной скоростью проносятся. Люди детей опасаются на улицу отпускать", – говорит Левакова.

Еще одна жительница села Сараи, Анна Деева, пожаловалась, что от известковой пыли у ее трехлетнего ребенка начинается раздражение в горле, появляется сухой кашель, мальчик жалуется на боль в глазах. Об этом 31 августа сообщали "Вести Алтай".

Дорогу обещают отсыпать

Глава Павловского района Антон Воронов рассказал "Толку", что еще две недели назад в селе Сараи обсуждали проблему, связанную с дорожной пылью. По его словам, на этой встрече присутствовали местные жители, представители районной администрации и несколько депутатов АКЗС:

"После этой встречи приняли решение о необходимости ремонта покрытия из асфальтогранулята, который мы делали четыре года назад. Десять дней искали, где приобрести материал, договаривались с техникой. Уже начали завоз материала, а все работы завершим до 6 сентября".

Дорога в селе Сараи
Дорога в селе Сараи
Фото: Наталья Левакова

Собеседник уточнил, что отсыпку дороги сделают не только в селе Сараи, но и в Черемном. Сама работа проводится на деньги, выделенные из районного бюджета. Технику предоставил Черемновский сахарный завод и еще одна организация, которая также пользуется этой дорогой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей