В алтайском селе под Барнаулом очень ждут реконструкции дома культуры

Общество, 9:00, 06.09.2021
Александр Прокопьев в Зудилово
Александр Прокопьев в Зудилово Фото: Виталий Барабаш

Здание было построено почти 60 лет назад, но так и не дождалось полноценного обновления. На создание проектно-сметной документации необходимо 3 млн рублей

В противовес мифам об умирающей русской провинции село Зудилово продолжает развиваться. Ежегодно здесь строят новые объекты инфраструктуры и модернизируют старые. Однако сейчас село столкнулось с проблемой – для реконструкции единственного дома культуры не хватает средств.

Две спортивные площадки, общественное пространство и детская игровая территория – эти проекты были реализованы в селе Зудилово лишь за прошлый год. Ранее здесь был построен детский сад и установлено уличное освещение, сейчас идет ремонт школы – меняют окна и кровлю.

В ближайших планах – обновить дорогу близ учебного заведения, по которой ходит рейсовый автобус. Длина участка – более километра. Старт работе над селом дала инициативная группа активных сельчан, которая поставила перед собой четкую и важную цель – побеждать во всех возможных тендерах.

"В 2019 году Российский союз сельской молодежи проводил конкурс, и заявилось много команд по России, и наша команда, она практически в десятку лидеров попала в Российской Федерации. Мы трижды ездили в Москву, то есть в Российский союз сельской молодежи, проводили обучение", – говорит глава Зудиловского сельского совета Мира Смолякова.

Глава Зудиловского сельского совета Мира Смолякова
Глава Зудиловского сельского совета Мира Смолякова
Фото: Виталий Барабаш

В ходе обучения инициаторы перемен перенимали опыт специалистов и коллег из других регионов. Эти знания стали ключевыми при работе над многими проектами.

Но сейчас перед селом стоит новая задача – необходим капитальный ремонт дома культуры. Здание было построено почти 60 лет назад, но так и не дождалось полноценного обновления. Здесь до сих пор старые деревянные окна, не утеплен чердак, есть проблемы с фундаментом. В совокупности это приводит к тому, что зимой температура внутри помещения не превышает 10 градусов.

"Очень много родителей звонят в дом культуры, спрашивают, какие у нас есть кружки, секции. Но у нас еще дополнительная проблема существует, что не только родители не ведут детей в холодное помещение, да, но также и специалисты к нам не едут, потому что очень трудно молодого специалиста заманить вот в это здание. Мы работаем на энтузиазме, можно сказать", – констатирует художественный руководитель местного ДК Татьяна Жукова.

Одного энтузиазма уже недостаточно, поэтому было принято решение о реконструкции. На создание проектно-сметной документации необходимо 3 млн рублей – таких денег в бюджете села нет. Еще одна проблема – сельский, а не районный статус дома культуры, что ограничивает участие в федеральных и краевых программах. Такие нюансы мешают развитию не только Зудилово, но и тысяч других сёл. Это стало причиной обращения местных жителей к представителям власти.

"Здесь важно обратить внимание, что и жители, и глава Зудилово просят не только за свой дом культуры, еще и просят изменить условия участия в программах развития для всех сёл. Это очень важно, потому что это поиск по сути системного решения. Обязательно будем помогать и обязательно будем обсуждать эту тему с губернатором", – заверил депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев.

ДК в Зудилове
ДК в Зудилове
Фото: Виталий Барабаш

Для реализации инициативы необходимо направить ее сначала в Совет Федерации, а уже потом – в Правительство страны. Только так можно изменить ситуацию в масштабе регионов. Сейчас же программа "Комплексное развитие сельских территорий" требует от местного бюджета не менее 30% собственных средств.

"Сельские советы такую сумму просто не могут потянуть, ну и многие районные бюджеты. Потому что, к сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что бюджеты районов зачастую не сбалансированы", – объясняет глава Зудиловского сельского совета Мира Смолякова.

Для масштабных изменений необходима переработка программы, дополнительные расчеты и пересмотр бюджета. Это сложная совместная работа для всех ветвей и уровней власти. Системные проблемы требуют системного решения.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей