Пенсионерам разъяснили причину ошибок при начислении выплат

Общество, 13:41, 08.09.2021
Пенсионеры
Пенсионеры Фото: pixabay.com

В Пенсионном фонде России объяснили, что причиной некорректного начисления пенсии могут стать допущенные ошибки в документах

Допущенные в документах ошибки могут стать прямой причиной неправильного начисления пенсии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Пенсионного фонда России (ПФР).

Российские пенсионеры могут претендовать на выплаты по уходу за близкими

Пенсионер вправе в составе страховой пенсии получать повышенную фиксированную выплату, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи

В ведомстве привели конкретные примеры ошибок. Так, если в трудовой книжке была неправильно указана должность или не оказалось нужной печати, это может напрямую повлиять как на размер пенсии, так и на ее назначение, особенно в тех случаях, когда речь идет о досрочном выходе на заслуженный отдых.

Чтобы избежать неприятных моментов, будущим пенсионерам рекомендовано заранее обращаться в ПФР, чтобы специалисты имели возможность заранее проверить предоставленные документы и при необходимости сделать запросы на предыдущие места работы, в архив и другие госорганы.

В ПФР напомнили, что россияне, которые перешли на электронную трудовую книжку, имеют доступ к информации о внесенных в нее сведениях в личном кабинете на сайте ведомства.

Лента новостей