В Роспотребнадзоре рассказали о запрете яичницы и макарон по-флотски в школах

Общество, 15:23, 09.09.2021
Яичница
Яичница Фото: pexels.com

В ведомстве пояснили, что блюда из куриных яиц, макароны по-флотски и фаршированные блинчики не входят в рацион питания школьников из-за отсутствия должной термической обработки

В Роспотребнадзоре объяснили отсутствие в школьном меню яичницы, фаршированных блинчиков и макарон по-флотски отсутствием должной термической обработки для безопасного приготовления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ученые рассказали о том, чем опасны яйца на завтрак

Оказалось, что они могут губительно влиять на сердечно-сосудистую систему

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщали о запрете использования в школьном питании продуктов домашнего изготовления. Помимо яичницы-глазуньи, макарон по-флотски с мясным фаршем в список запрещенных в школе продуктов попадают сырокопченые колбасы и заливные блюда.

Как объясняют специалисты, сырокопченые колбасы являются источником дополнительного поступления в организм соли и тяжелых для переваривания детским организмом жиров животного происхождения.

В Роспотребнадзоре добавили, что макароны как самостоятельный гарнир или с дополнением сыра в школьном питании допускаются.

В ведомстве напомнили, что запрет на эти продукты действует более 30 лет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей