Осень в радость. Барнаульский дендрарий приглашает насладиться листопадом

Общество, 13:30, 14.09.2021
Фото: Satoshi Hirayama: Pexels

Дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко продолжает работать, чтобы дарить радость жителям и гостям города Барнаула

Границы с другими странами только начинают открываться, но у жителей Барнаула есть возможность заглянуть в Среднюю Азию, Северную Америку, Корею, Китай и даже Японию. Как? Такую возможность дает Дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Здесь представлены ценные и диковинные породы деревьев, есть пруд, где можно посмотреть на яркие желто-красные листья, кружащие на толще воды. Важно перед посещением посмотреть погоду в Барнауле, чтобы любоваться красивыми деревьями, а не прятаться под их кронами от проливного дождя.

Дендрарий тогда и сейчас

Не многие знают, что история дендрария начинается далеко за пределами не только Барнаула, но и Алтайского края. Первые посадки Михаил Афанасьевич Лисавенко произвел на территории Горного Алтая в 30-е годы прошлого столетия. Лишь в 1953 году стала очевидна необходимость переезда в Алтайский край. Барнаульцам по-настоящему повезло, ведь место было выбрано в непосредственной близости к городу.

Сейчас дендрарий уже находится в черте самого города и занимает более десяти гектаров. По данным руководства, на территории заповедника произрастает более 957 видов растений, сортов, форм и гибридов. Если говорить о родах растений, то их насчитывается около 130. Однако, не исключено, что за последние годы их количество серьезно увеличили. Растения здесь, конечно же, никто не пересчитывал, но считается, что их число давно перевалило за полторы тысячи экземпляров.

Формирование флоры

Многообразие представленной флоры – результат кропотливой работы сотрудников НИИ. Климат в Барнауле не отличается мягкостью: зимой бывает слишком холодно, поэтому теплолюбивые растения необходимо укрывать от морозов, жаркое лето также может стать губительным для некоторых видов, поэтому их прикрывают от палящих солнечных лучей. Конечно, обработать вручную огромную площадь дендрария невозможно, поэтому преимущество отдается тем культурам, которые произрастают на северном полушарии Земли.

Сотрудники научно-исследовательского института общаются с коллегами из других стран, обмениваясь редкими семенами по почте. Сотрудничество уже налажено между барнаульскими ботаниками и Канадой, США, Бельгией, Германией, Англией и Китаем, поэтому в саду можно увидеть множество представителей "иностранной" фауны.

Сколько стоит вход в дендрарий

Добраться до барнаульского дендрария можно на общественном транспорте: здесь ходят трамваи, автобусы и маршрутки. Адрес НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко – Змеиногорский тракт 49/2. Двери ботанического сада открыты для посетителей с мая по октябрь, с 10:00 до 19:00 часов.

Цены билета на одного человека:

  • свободная прогулка взрослым и студентам – 150 рублей;
  • детям до 7 лет – 30 рублей;
  • детям от 7 лет – 50 рублей;
  • организованной группе студентов – 50 рублей;
  • пенсионерам – 50 рублей.

Руководство дендрария идет на встречу ветеранам ВОВ, инвалидам и детям-сиротам – они могут прогуляться по ботаническому саду бесплатно. Также в НИИ работает экскурсовод, который проведет часовую программу для группы за 250 рублей.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей