Российские дни леса 2021: интересные факты и традиции

Общество, 7:47, 15.09.2021
Лес
Лес Фото: pixabay.com

О важности лесов и способах их сохранения каждый год говорят в российские дни леса. Рассказываем, когда они пройдут в 2021 году

Когда российские дни леса в 2021-м

Российские дни леса – масштабный экологический праздник, который отмечают ежегодно с 15 по 17 сентября. Об этом сообщает портал calend.ru.

Традиции российских дней леса

Первый официальный праздник посадки леса в России прошел в Харькове. Его целью было научить детей любить природу, беречь древонасаждения, а также сохранять общественные и частные сады и парки.

К 15 сентября приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. Это стало доброй традицией во многих российских регионах.

Деревья. Лес
Деревья. Лес
Фото: pixabay.com

Интересные факты о лесах России

  • 75% площади земных угодий России – это леса. Они занимают более 1,2 млрд гектаров земли. Об этом пишет портал vivareit.ru.
  • Ученые называют тайгу "легкими планеты". Считается, что сибирская тайга выделяет более 10% кислорода на всем земном шаре.
  • В нашей стране есть могущественные леса, которые выполняют роль фильтров. Благодаря им очищается загрязненный воздух и улучшается экология.
  • Внешний вид сосен меняется в зависимости от места посадки. Например, в местах Братского и Усть-Илимского водохранилищ сосны очень высокие, даже огромные.
  • Около половины всех хвойных деревьев мира растет в России.
День воспитателя в России 2021: дата и традиции празднования

Первый осенний месяц завершается профессиональным праздником, который отмечают воспитатели и все дошкольные работники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей