Власти Барнаула вместе с полицией установят камеры в 29 "криминогенных" местах

Камеры. Дороги
Камеры. Дороги Фото: Виталий Барабаш

Минимум восемь общественных территорий Барнаула намерены оснастить камерами видеонаблюдения власти и полиция в 2021 году

Власти Барнаула совместно с полицией определили 29 общественных территорий города "с наиболее сложной криминогенной обстановкой", где необходимо "в первоочередном порядке" установить системы наружного видеонаблюдения. Уже составлены сметы, и в 2021 году за счет бюджета Барнаула планируется оснастить шесть мест 13 камерами. Об этом "Толку" сообщили в мэрии.

Где поставят камеры

Камеры видеонаблюдения разместят:

  • на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской между проспектами Ленина и Социалистическим – 2 штуки,
  • в парке Центрального района – 4 штуки,
  • сквере имени Г.С. Титова – 2 штуки,
  • на площади Ветеранов – 1 штука,
  • на площади Сахарова – 2 штуки,
  • в сквере имени Киры Баева – 2 штуки.
27 августа мэрия уже разместила извещение о проведении аукциона. Начальная цена составит 4,643 млн рублей.

Все камеры подключат к аппаратно-программному комплексу (АПК) "Безопасный город". Их должны будут установить в течение двух месяцев с момента заключения контракта.

Еще две территории города в 2021 году оснастят камерами по программе "Комфортная городская среда": в Мизюлинской роще установят шесть штук, в поселке Южном – от улицы Герцена до улицы Белинского – девять. Их тоже подключат к системе органов внутренних дел.

С начала 2020 года по настоящее время за счет бюджета Барнаула установили три камеры: на Аллее памяти десантников на улице Малахова (от улицы Юрина до улицы Георгия Исакова).

Кто отвечает за камеры

Всего, по данным управления МВД России по Барнаулу, на 1 июля 2020 года "правоохранительный сегмент АПК "Безопасный город" насчитывал 90 камер наружного наблюдения, установленных в общественных местах города".

Знак Фотовидеофиксация исчезнет с 1 сентября с улиц Барнаула и других городов

Черная камера на белом фоне – это напоминание водителям, что их авто на указанном дорожном участке находится под прицелом камеры

Сейчас, сообщили в мэрии, развитие и содержание АПК "Безопасный город" происходит по краевой госпрограмме "Обеспечение прав граждан и их безопасности", а ответственными определены региональный минпромэнерго и краевое ГУ МВД. То есть они отвечают за техобслуживание, ремонт, замену комплектующих, за возмещение затрат по потреблению электроэнергии.

И именно к числу этих камер относятся те, что расположены на пр. Ленина – на перекрестках с улицами Партизанская, Чкалова, Димитрова, Анатолия. Они, как ранее писал "Толк" со ссылкой на проект отчета главы барнаульской полиции, сейчас не работают, так как нет договора на их подключение к электроэнергии.

Напомним, перед сессией Барнаульской гордумы в начале сентября появился проект отчета начальника городской полиции, в котором говорилось о необходимости расширения сети новых камер и замены устаревших, в том числе из-за роста протестной активности, а также из-за развития новых территорий города.

В частности, сообщалось, что замены требуют 19 камер, и в качестве примера приводились устройства на пр. Ленина.

Также оказалось, что на 400 тысяч рублей (или на 22%) сократилось финансирование по программе "Обеспечение прав граждан и их безопасности" в части развития правоохранительного сегмента "Безопасный город".

Однако во время выступления на заседании гордумы некоторые из этих деталей уже не прозвучали.

В мэрии Барнаула обсудили перспективы развития общественного транспорта

В краевом центре продолжается проведение научно-исследовательской работы по анализу пассажиропотока и разработке оптимальной маршрутной сети городского транспорта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей