Что такое Всемирный день безопасности пациентов и почему он очень важен

Общество, 7:47, 17.09.2021
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: pixabay.com

ВОЗ призывает настроить оранжевую подсветку на всех памятниках, связанных с красотой материнства, ожиданием и рождением детей

Всемирный день безопасности пациентов – 17 сентября. Каждый год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выбирает тему, в рамках которой проводит глобальную информационную кампанию.

В России изменят правила выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет

В минтруде напомнили, что сейчас выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости и "правила нулевого дохода"

В 2021 году тема Всемирного дня безопасности пациентов – "Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным"

ВОЗ призывает медиков, правительство и другие заинтересованные лица "принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов". Они обращают внимание на страшные цифры, связанные со смертностью будущих мам и новорожденных.

"Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет", – сообщает ВОЗ.

17 сентября по всему миру звучит призыв обеспечить безопасные и достойные роды.

Все мероприятия ко Всемирному дню безопасности пациентов пройдут и онлайн, и офлайн. Фирменным знаком кампании будет подсветка знаковых памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей