Какого числа День оружейника в России и где его широко отмечают

Общество, 7:21, 19.09.2021
Оружие. Патроны
Оружие. Патроны Фото: Pixabay

О создании Дня оружейника в России премьер-министра Путина попросил легендарный конструктор Калашников: "Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги"

День оружейника в России – 19 сентября.

Это профессиональный праздник работников предприятий оборонно-промышленного комплекса России, конструкторов оружия и специалистов по истории оружейного дела.

День оружейника – молодой праздник. Он появился в 2010 году. Во время экскурсии на оборонное предприятие "Ижмаш" премьер-министр Владимир Путин пообщался с создателем легендарного АК-47 Михаилом Калашниковым, рассказывает "Календарь событий". Конструктор попросил о создании профессионального праздника. С подобной просьбой выступил и Союз российских оружейников.

Дату праздника выбрали не случайно. 19 сентября православная церковь чтит архангела Михаила, предводителя небесного воинства.

День оружейника широко отмечают в городах, где работают оборонные предприятия. Радостнее всего создание этой даты встретили в Ижевске и Туле. Здесь 19 сентября проходят праздничные шествия и митинги, концерты и салюты.

Что такое осеннее равноденствие и когда наступает астрономическая осень

День осеннего равноденствия в 2021 году наступит 22 сентября. Рассказываем, что это такое и почему его дата каждый раз меняется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей