В Барнауле завершают ремонт дворовых территорий по национальному проекту

Общество, 16:00, 21.09.2021
Благоустройство
Благоустройство Фото: barnaul.org

Программу благоустройства дворовых территорий в Барнауле планируют завершить досрочно благодаря высоким темпам работ, сообщает официальный сайт мэрии города

Ремонт дворовых территорий, который проводят в Барнауле по нацпроекту "Жилье и городская среда", близится к завершению. Благодаря высоким темпам работ подрядчиков, программу благоустройства смогут завершить досрочно. Об этом сообщает официальный сайт администрации города.

По контракту работы должны быть выполнены до 30 ноября. По нацпроекту на ремонт дворов выделено 148 млн рублей, из них 8 млн – это софинансирование жителей.

Из 65 придомовых территорий, которые вошли в программу в 2021 году, в разной степени готовности находится 61 объект. Готовность на 21 сентября составляет более 90%, говорится на сайте мэрии.

"Участие горожан в реализации нацпроекта позволило создать комфортные условия для отдыха и развлечений на территории каждого пятого многоквартирного дома, расположенного на территории Барнаула", – сказано в публикации.

Благоустройство дворов в Барнауле
Благоустройство дворов в Барнауле
Фото: barnaul.org

Так, двор на ул. Островского, 15, – это одна из территорий, где ремонт вышел на финишную прямую. Подрядчик завершил асфальтирование дорожек и внутренних проездов, у подъездов уже установлены скамейки и урны, а 16 сентября начался монтаж детской площадки.

Жители многоквартирного дома предварительно выбрали территорию, где оборудуют место для отдыха детей, сделали ограждение и сейчас только контролируют работы.

На отсыпанной песком территории рабочие собирают горку, рядом установят "тренажер-лошадку", качалку-балансир, подвесные одиночные качели и песочницу. Даже небольшой объем монтажных работ занимает в среднем два-три дня.

По словам прораба субподрядной компании "Красный кит" Виталия Филатова, самое сложное – закрепить качели и тренажеры.

Благоустройство дворов в Барнауле
Благоустройство дворов в Барнауле
Фото: barnaul.org

"Для начала нужно сделать закладную, потом залить бетоном и оставить конструкцию до формирования нужной плотности, а уже потом можно приступать к установке самих аттракционов", – цитирует Филатова сайт мэрии.

После окончательного монтажа площадки подрядчик подготовит пакет документов для приемки выполненных работ комитетом ЖКХ, общественной комиссией и собственниками жилья.

Асфальтирование дворовых территорий – этот пункт входит в минимальный перечень работ по благоустройству – выполнено на всех объектах, кроме четырех: остались по два в Ленинском и Октябрьском районах.

Эти дворы "закатают" в асфальт в течение ближайших двух дней, говорится на сайте. Также в ближайший месяц там установят детские игровые и спортивные комплексы. Небольшая задержка произошла из-за растянувшихся сроков поставок контейнеров с оборудованием. Монтажные работы проводят по мере прибытия оборудования в Барнаул.

"В любом случае к концу октября все площадки обретут свой окончательный вид", – обещают в мэрии.

Кроме того, в администрации города готовятся не только к поэтапной приемке отремонтированных дворовых территорий, которые должны начаться уже в конце сентября, но и к формированию перечня объектов на последующие годы.

По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Алексея Пахоменко, программа благоустройства дворов пользуется большим спросом у жителей Барнаула: приходят по две заявки на одно место.

Пахоменко рассказал, на 2022 год поступило больше 90 заявок от собственников домов. Также есть 30 дворовых территорий, которые не вошли в программы реализации предыдущих годов из-за недостаточного количества набранных баллов.

"Если в 2022 году мы останемся на финансировании текущего года, это позволит нам благоустроить порядка 65 дворов. Поэтому жители, желающие наверняка попасть в нацпроект, должны хорошо продумать содержание своей заявки. Чем большее количество жителей будет охвачено, тем выше в итоге окажется заявка в рейтинге и в плане реализации следующего года", – подчеркнул Алексей Пахоменко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей